С ожидаемым наступлением в ближайшее время заморозков на линии фронта и возможной из-за этого активизацией обеих сторон противостояния стоит подвести промежуточные итоги происходившего в последние месяцы и задуматься над тем, что было и что будет, или может быть. Сразу предупреждаю, что перед вами лонгрид.

После очередного "жеста доброй воли" и вывода российских войск с херсонского плацдарма с обеих сторон высвободились достаточно существенные силы – если у Москвы до трех десятков тысяч военнослужащих отступило за Днепр, то у украинцев по разным данным противостояло им в полтора-два раза большая группировка. Теперь эти войска могут появиться и уже частично наблюдаются на других направлениях – отдельный вопрос, в каком они находятся состоянии, требуют ли отдыха или доукомплектования, соответственно могут ли быть переброшены сейчас или только через некоторое время.

С одной стороны за девять месяцев обороны далеко не в самых лучших условиях и из-за проблем со снабжением российскую группировку для порядка необходимо на время отвести в тыл, с другой по нашей давней традиции войска скорее всего формально и согласно отчетам находятся в приличном состоянии, а значит их достаточно оперативно направят затыкать дыры или поддерживать готовящиеся наступления. Что с отведенными подразделениями происходит на самом деле, сколько личного состава и материальной части они потеряли на плацдарме и были вынуждены бросить или уничтожить при отступлении сейчас мало кого волнует.

Украинская группировка после успешного наступления в начале октября в сторону Берислава в основном или угрожала нападением, или прощупывала российскую оборону небольшими подразделениями, параллельно готовясь к масштабной атаке на плацдарм, которая в итоге так и не состоялась. Так что она без приписок может считаться в целом готовой, мотивированной после легкой победы и обеспеченной неизрахсодованными в пресловутом несостоявшемся наступлении боеприпасами, техникой, и матчастью. Если многие отведенные российские подразделения готовы, скорее, на бумаге, то украинцы и могут, и уже с неделю как начали перебрасывать свои высвободившиеся войска во вполне боеготовом виде в районы Запорожья, Бахмута и Харькова.

Отдельно стоит оговорить сами условия отступления российских войск из Херсона, которые очень похожи на реализацию некоей закулисной договоренности, устроившую обе стороны. Москве давалась возможность без серьезных проблем и обстрелов переправ вывести войска, Киев получил взамен города и поселки безо всех, сопутствующих городским боям жертв. Кстати ровно такая же тактика – вывод войск взамен на отказ от неприятных оборонительных городских сражений реализовывалась и в выходе российских войск с севера Украины, и в отходе от Изюма. Стоит запомнить и отметить этот момент, чтобы можно было точнее прогнозировать дальнейшее развитие событий.

Итак – обе стороны получили высвобожденные резервы, длинную и относительно спокойную из-за трудного преодоления границу по Днепру и через пару недель получат подмерзшую землю и грунтовые дороги для реализации своих зимних планов. Какими они могут быть?

Достаточно очевидно, что Киев может и скорее всего захочет использовать свой нерастраченный на Херсонском направлении наступательный потенциал, причем в ближайшее время, пока к передовой не подошли все, сформированные из мобилизованных российские части и тем более не начался следующий круг мобилизации. Как минимум для того, чтобы занять наилучшие позиции и отыграть по максимуму территории перед возможными масштабными наступательными действиями, которые планируются Москвой с использованием новых пополнений к весне.

Очевидным направлением для главного украинского удара оказывается уже многократно мною упомянутое Запорожье – с одновременными атаками через Токмак в сторону Энергодара и Запорожской атомной станции и на Мелитополь. В случае успеха первых атак возможны так же высадки тактических десантов через Днепр на Кибурнскую косу и в левобережные поселки, для усиления паники в тылу обороняющейся российской группировки.

В случае успешной реализации этого сценария Украина может перерубить "сухопутный коридор" между Донбассом и Крымом, прекратить удары с помощью артиллерии и РСЗО по Херсону, вернуть территории Херсонской и Запорожской областей, одновременно угрожать северным крымским областям и выйти к окраинам Мариуполя, фактически вернув диспозицию противостоящих сторон к реалиям прошлогодней давности. Это не считая психологического и материального урона для обороняющейся российской группировки.

Достаточно логично, что Москва так же рассматривает этот сценарий, видит все риски и существенная часть отведенных из Херсона войск, как и существенная часть пополнений из мобилизованных в России и в ЛДНР так же отправлена укреплять оборону на этом направлении. Расчет здесь на то, что упорной обороной на подготовленных позициях удастся истощить наступающие украинские войска, а потом, перейдя в контрнаступление выйти к окраинам Запорожья и Днепра, осложнив снабжение обороняющейся в районе Славянска и Бахмута украинской группировки, полуокружив ее.

Риски в данном случае высоки для обеих сторон, но и приз за выигрыш очень высок – в одном случае Киев сможет одержать практически переломную победу, в другом Москва сможет попытаться вынудить Украину к столь необходимым ей переговорам о перемирии с существенными территориальными уступками ей. Главным фактором, который может решить исход являются мотивация войск обеих сторон и способность качественно и оперативно снабжать эти войска всем необходимым, что особенно важно для зимних боев в степи. Фактически – если пополнения из мобилизованных окажутся достаточно боеспособными хотя бы в обороне, то чаша весов может склониться в сторону московской стратегии, если скажутся недостаток снабжения, мотивации, координации и подготовки, то шансы есть у Киева.

Второе направление боев в центре линии противостояния, на Донбассе. Вероятность того, что украинцы решат выйти со своих тщательно подготовленных оборонительных линий и перейти там в наступление крайне невысока. Издержки слишком велики, а возможные трофеи в виде нескольких возвращенных, но уничтоженных поселков не стоят риска. Стоит ожидать, что украинская донбасская группировка будет укреплена рядом высвободившихся подразделений и дополнительной артиллерией, но в объемах не более самого необходимого. Ситуация, в которой Бахмут является магнитом для существенной части российских сил, где в наступательной операции формата Первой мировой перемалываются подходящие пополнения Киев вполне устраивает. Для Москвы осмысленность штурма в лоб укрепленных украинских позиций вызывает вопросы, но все-равно продолжается – скорее всего здесь двигателем является не военная, а некая политическая, закулисная необходимость и требования из высоких кабинетов.

Третьим фрагментом общего противостояния является линия боев в районе Сватово и Кременной, которая стагнирует уже больше месяца. Вероятность того, что Украина решит решительным наступлением оживить этот фронт существует, тем более, что идет информация о существенной переброске войск в район Харькова. Но все же создается ощущение, что операция здесь, если она и случится, будет достаточно ограниченной и направленной скорее на поддержку основных событий, которые произойдут в запорожских степях. В самом максимальном сценарии Киев может попытаться занять Сватово, выйти к окраинам Старобельска, чтобы блокировать этот важный логистический узел и попытаться отыграть потерянные в весенне-летнюю кампанию Кременную, Рубежное, Северодонецк и Лисичанск, чтобы выйти на свои старые оборонительные позиции и там же остаться.

Наступательные бои в лесистой местности, с учетом подготовленных россиянами оборонительных позиций и близости российской границы, что облегчает обороняющимся снабжение и поддержку авиацией достаточно трудны, тем более, что любое продвижение украинцев на восток, вглубь Луганской области сильно растягивает их северный фланг и увеличивает вероятность отсекающего удара от российской границы.

Прочие предполагаемые в обсуждениях и дискуссиях варианты и пугалки, вроде потенциального украинского удара на Белгород кажутся фантастичными – никакой реальной выгоды для Киева это не принесет, а вот последствия в виде сокращения западной помощи и роста мотивации у России из-за боев на своей земле вполне реальны.

Обсуждаемый сценарий нового удара с севера из Беларуси к Киеву или в сторону Молдавии так же не выглядит, по крайней мере в данный момент реалистичным. Хотя бы потому, что он придется на уже подготовленные к обороне регионы и столкнется с жестоким логистическим кризисом из-за сложнопроходимой лесистой местности и недостаточного количества трасс для снабжения – всем тем, что мы видели уже в марте этого года.

В целом обе стороны сейчас могут выбирать тактику сохранения сил и восполнения потерь, оставаясь в обороне или же попытки отыграть потерянное в расчете на слабость противника. Как писал выше по причине достаточного количества подготовленных и экипированных частей вероятность того, что Киев решит воспользоваться ситуацией и окончательно подорвать военные возможности противника, пока тот не восполнил потери достаточно высока.

Для Москвы же реалистичной сейчас выглядит тактика обороняться, надеяться на мобилизацию и пополнения, истощать Украину ударами по энергетике, а Европу газовым противостоянием и готовиться к возможному наступлению/контрнаступлению в конце зимы или к концу весны.

Значимым и слабоучитываемым моментом так же может оказаться погодный фактор – он играет на стороне лучше мотивированных и экипированных войск. Если Москва не решит вопросы со снабжением своей группировки, то потери от обморожений, болезней и плохого питания могут оказаться критичными для общей боеготовности войск. Из расчета на это Украина может решить выждать с наступлениями до середины-конца января, чтобы генерал Мороз успел внести свой вклад, но вероятность этого невелика, хоть ее и стоит учитывать.

Фактически именно зимняя кампания окажется решающей и определит дальнейшее развитие событий, если весна и начало лета, несмотря на потери и отступления в целом остались за Россией, а в начале осени Киеву удалось отыграть инициативу и достичь некоего баланса, временами и преимущества, то именно этой зимой и решится, кто организует решительный перелом в противостоянии и принудит противника к своей воле.

Андрей Александров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены