Удар по электростанции. Фото: Татаринформ
  • 22-11-2022 (10:06)

ВОЗ заявляет об угрозе жизням миллионов украинцев в связи с разрушением энергетики

update: 22-11-2022 (11:34)

Российские удары по гражданской инфраструктуре ставят под угрозу жизни миллионов украинцев, заявил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения.

"Половина инфраструктуры украинской энергетики повреждена или уничтожена. Это уже влияет на систему здравоохранения и на здоровье людей. Проще говоря, этой зимой перед людьми встанет вопрос выживания", — сказал на брифинге в Киеве региональный директор ВОЗ по Европе доктор Ханс Хенри Клюге.

По оценке ВОЗ, этой зимой еще два-три миллиона украинцев, вероятно, покинут свои дома "в поисках тепла и безопасности". Из-за отсутствия отопления и света большее распространение получат инфекции дыхательных путей, ковид, грипп.

Между тем из-за российских ударов по энергетике, по словам представителя ВОЗ, уже сейчас сотни больниц и других учреждений системы здравоохранения не могут нормально работать — нет или не хватает электричества и воды.

По теме
НОВОСТИ

Инкубаторы в роддомах, холодильники для хранения крови, аппаратура в палатах интенсивной терапии работают на электричестве, напомнил доктор Клюге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения