Фото: Smartmoney
  • 22-11-2022 (07:07)

Поставки российской нефти за рубеж снизились в полтора раза

update: 22-11-2022 (11:21)

За две недели до вступления в силу санкций в отношении российской нефти поставки в Северную Европу снизились больше чем на 90% по отношению к началу февраля — с 1,2 млн баррелей в сутки до 95 тысяч баррелей в сутки. Как написал Bloomberg, Роттердам остается единственным европейским направлением морских перевозок за пределами Средиземноморского и Черноморского бассейнов. Изложение "Коммерсанта" от 22 ноября.

Такие страны, как Литва, Франция и Германия, прекратили импорт российской нефти несколько месяцев назад. В сентябре к ним присоединилась Польша. Три четверти загружаемой в балтийские порты нефти теперь направляется в Азию. Индия закупает энергоноситель, воспользовавшись "льготным периодом" — США, Великобритания и, вероятно, ЕС освободят от санкций грузы, отгружаемые до вступления в силу ограничений 5 декабря, при условии что продукцию доставят до 19 января.

Общий объем поставок нефти из РФ упал до 2,57 млн баррелей в сутки — это девятинедельный минимум. Средний показатель за четыре недели снизился, но остается выше 3 млн баррелей.

Как утверждает Bloomberg, доходы РФ от торговли нефтью упали до самого низкого уровня с начала января. Поставки в Китай, Индию и Турцию составляют 2,45 млн баррелей в сутки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

G7 и Австралия ранее договорились установить фиксированную цену на российскую нефть. По информации Bloomberg, они объявят о параметрах 23 ноября. Введение потолка на российскую нефть планируется 5 декабря. Россия обещает не поставлять нефть странам, которые введут такой механизм, и не исключает сокращение добычи.

Отметим, что, по данным сайта Нефтегаз.Ru, в 2021 году экспорт нефти в страны дальнего зарубежья составлял 4,31 млн баррелей в сутки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение