"Выгнать людей из СПЧ!" Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 18-11-2022 (12:01)

Совет по правам главного человека

Блогосфера о ротации в Совете по правам человека при президенте РФ

update: 18-11-2022 (14:41)

Владимир Путин решил изменить состав Совета по правам человека при президенте РФ. Из СПЧ исключены правозащитники Игорь Каляпин и Наталия Евдокимова, журналисты Николай Сванидзе, Екатерина Винокурова, Александр Верховский, Иван Засурский, профессор МГУ Александр Асмолов. При этом введен в состав Александр Коц — военкор "Комсомольской правды".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Путин исключил из Совета по правам человека при президенте РФ десять человек.

Среди них — те, кто на предстоящей ежегодной встрече с главой государства планировал поднять вопросы о мобилизации, "дискредитации" и "фейках", а также об убийстве кувалдой бывшего зэка и наёмника ЧВК "Вагнера" Евгения Нужина.

По теме
НОВОСТИ

Согласно указу, из Совета исключены: журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова, правозащитник и основатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин и завкафедры психологии личности факультета психологии МГУ академик Александр Асмолов (он заявил о своем выходе из СПЧ весной).

Вместо них места в СПЧ займут: полевой пропагандист "Комсомольской правды" Александр Коц, член президиума террористического движения "Свободный Донбасс" Елена Шишкина, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников и ещё семь человек.

Впрочем, без Кадырова и Пригожина с его садистами Совет по-прежнему выглядит не полным. Не хватает ему человечности…

Приоритеты окончательно расставлены. На нынешнем этапе Путинизма в системе нет места даже для относительно лояльных представителей творческой интеллигенции и креативного класса.

Всё пространство должно быть занято чекистами, людоедами и безвольными болванчиками.

Но и последних вскоре исключат за то, что "подозрительно активно размахивали головой, создавая атмосферу напряжённости".

Иван Преображенский:

"Администрация президента России вычистила из Совета по правам человека последних правозащитников и даже тех, кто правозащиту имитировал, но где-то что-то ляпнул антивоенное".

Лиза Лазерсон:

"Если серьезно, сейчас многие говорят, что СПЧ бесполезен, но это все-таки не совсем так. Винокурова поднимала у Путина тему про Сафронова, Каляпин говорил о пытках, Сванидзе в эфире федеральных каналов раз в год говорил о давлении и репрессиях — это тот источник информации, который люди смотрели. В иных ситуациях оправданий Путина не услышать.

Сванидзе в этом году обещал поднять на ежегодной встрече с Путиным вопросы об избыточных ограничениях, замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, тему мобилизации заключенных. "Я хочу поставить вопрос о фактическом запрете на антивоенные выступления и незаконной дискредитации противников войны", — говорил он.

Вот и пожалуйста, превентивные действия подъехали. Нашли бы такие просьбы отражение в народных сердцах? Наверняка".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Что я думаю про СПЧ — и назначения с отставками?

Во-первых, как-то даже досадно. Назначен Коц, но не назначен Стешин. Но ведь Коц и Стешин — это как Маркс и Энгельс. Или как Бойль и Мариотт. Так что Стешина, Стешина надо тоже назначить — вместе со всем стешинским бэкграундом.

И вообще, есть резервы. Мильчаков, как ответственный по правам животных, подошел бы, например.

Во-вторых, вот если серьезно.

СПЧ — штука системная. Никем не избираемая, назначаемая велением президента. Захотел — назначил, захотел — удалил.

Но некая имитация создавалась.

И что мы видим?

Система взяла и сожрала имитацию. Просто так взяла и сожрала.

Ведь большинство удаленных (при всем улучшившемся с февраля отношением, например, к Екатерине Винокуровой) — люди системы. Ставшие ей ненужными.

"Говорят, это перед последним концом [системы]" (с)".

Он же:

"Песков высказался про СПЧ:

"В новых обстоятельствах другие лица становятся лидерами общественного мнения. В новых обстоятельствах другие лица могут лучшим образом представлять гражданское общество. Являются наиболее правильным отражением гражданского общества" (с).

Вот это именно то, что называется самоотравлением собственной пропагандой (ну, или это — имитация данного процесса). К пропаганде, вне всякого сомнения, относятся и "социологические" конторы (они же — социологические подразделения информвойск).

Итог ясен: и так-то назначаемый совет не сильно представлял гражданское общество, а теперь — и подавно. (В принципе, неясно, с чего Песков говорит об общественном мнении — это же правозащита, а не парламент)".

Он же:

"Ну, и еще про СПЧ, но не только про него. Из членов СПЧ 17.11 исключен Андрей Бабушкин. Простите, но как же его можно было исключить, когда он умер 14.05?!
Впрочем, и с Жириновским ведь было примерно как-то так.
На самом деле это — одна из проблем. Замеченных еще в 90-х. Никакого автодействия законов: типа умер — значит, автоматически исключен отовсюду, нет статьи УК — есть реабилитация и т.д.

Все требует каких-то согласований, специальных решений, бюрократии. Это, повторю, большая проблема. К решению которой вообще никак не подошли".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Т.е. сменивший тов. Винокурову фашинкор Коц (ходячая реклама антипсихотических средств) — более "правильное отражение" общества, чем тов. Винокурова с её вечными хлопотами вокруг бомжей, больных, посаженных журналистов и нахапанных мобиков?

Нет уж. Мы как представители общественности (а Штаб Поколения — это независимое общественное движение) не согласны отражаться в лице Коца. Он зашкварный и омерзительный, в этом дело".

Эль Мюрид:

"Путин обновил состав совета по правам человека. Среди новых членов — военкор Александр Коц, среди исключенных — журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова.

Я думаю, что без Евгения Пригожина состав Совета будет смотреться как-то непрезентабельно. Также было бы логично разыскать "человека с кувалдой" из известного ролика — норматив на звание члена этой уважаемой организации явно сдан".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Владимир Путин махнул глядя: в обновлённом СПЧ не будет правозащитника Игоря Каляпина, журналиста Николая Сванидзе и учёного Александра Асмолова, зато там появятся военкор "Комсомольской правды" Александр Коц, член президиума общественного движения "Свободный Донбасс" Елена Шишкина и руководительница регионального исполкома "Народного фронта" Юлия Белехова.

Очередное вымывание из СПЧ людей достойных и замена их лояльными (нынешний обмен прошёл по формуле 10 на 10) чреваты тем, что Совет из просто декоративного института превратится в институцию вредных и агрессивных инициатив. Под стать времени".

Телеграм-канал "Кремлевский безбашенник":

"СПЧ, скорее, жив, чем мертв, но, в отличие от него, к примеру, Бабушкин — умер — не как личность, а физически. Исходя из важности текущего исторического момента, ну какие теперь могут быть в составе СПЧ Сванидзе (особенно после разгрома "Эха Москвы"), Винокуровы, Каляпины и прочие, вы о чем?

Если уж у нас с недавних пор даже парламент, по словам некоторых его руководителей, перестал быть местом для дискуссий, то что вы хотите и ждете от нового состава СПЧ? Правильно — единения и сплоченности рядов. Все будет, исходя из нового состава, где если и появились какие-то ЛОМы, то — явно не того масштаба, чтобы были способны кардинально мутить воду, мешая ловить в заповедных озерах рыбу тем, кому это положено.

Словом, Система продолжает дрейфовать заданным ей курсом, и нынешнее обновление состава СПЧ — лишнее тому подтверждение..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Великий геополитик вышел, позёвывая, из бункера, на прополку правозащитной грядки — вырвал "сорняки" из состава "Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека", засадил опустевшие места новой боевой морковкой.

Из Совета были исключены фрондирующие деятельности начальства в рамках СВО. Те, кто доставляет неудобство: Сванидзе, Каляпин, Евдокимова, Асмолов… Винокурова, годами мечущаяся между либеральными и провластными (RT) СМИ, была вырвана с раскрытыми от ужаса глазами из совета безжалостной путинской рукой.

Зато "гражданское общество и права человека" при себе Путин примечательно "развил", включив в состав СПЧ военного пропагандиста Коца.

"Полный Коц", — скажут люди. Согласимся. Но ведь не окончательный! Когда Путин включит в состав правозащитников Пригожина, его кувалду, Кадырова, каких-нибудь "моторол", можно будет со временем поменять регламент и установить, что в заседание путинских "правозащитников" вход без оружия запрещён".

Александр Плющев:

"Из мало что значащего СПЧ вывели всех попутчиков и ввели идейных людоедов. Вот и вся новость".

Константин Калачев:

"После кадровых перестановок СПЧ переименован в СПГЧ — Совет по правам главного человека.
Приоритетом СПГЧ названа защита права президента РФ на суверенную внутреннюю политику.

Комментарий политолога:
"Все права в РФ у одного человека. Что хочет, то и делает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter