судья ендрик Стинхейс осматривает реконструированные обломки рейса MH17 Malaysia Airlines на военной авиабазе Гильзе-Риджен 26 мая 2021 года. Фото: AFP / Getty
  • 17-11-2022 (17:47)

Суд в Нидерландах дал пожизненные сроки Гиркину, Дубинскому и Харченко по делу малайзийского "Боинга"

update: 18-11-2022 (08:12)

Окружной суд Гааги признал виновными троих из четырех обвиняемых по делу о "Боинге" рейса MH17, сбитом в 2014 на востоке Украины ракетой ЗРК "Бук". Подсудимых признали виновными в уничтожении самолета и убийстве пассажиров и приговорили к пожизненному заключению. Трансляцию из зала суда вел телеканал "Настоящее время". 

Виновными признаны министр обороны самопровозглашенной "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), отставной офицер ГРУ Сергей Дубинский и гражданин Украины, бывший командир "ДНР" Леонид Харченко. Подполковника запаса ВДВ Олега Пулатова полностью оправдали за недостаточностью улик.

Также суд определил компенсацию в размере 16 млн евро, которую обвиняемые должны выплатить родным погибших при крушении "Боинга"

Ни один из подсудимых не явился на процесс, все фигуранты дела находятся в международном розыске. Прокуратура Нидерландов также запрашивала для них пожизненные сроки.

По теме
НОВОСТИ

Пулатов через адвокатов передал свое видеообращение. В нем он подтвердил, что в день крушения самолета находился неподалеку, однако заявил, что "Бука" не видел. Его защита также подала ходатайство о том, чтобы в ходе процесса были подробно рассмотрены альтернативные версии катастрофы, однако суд отказался это делать, сочтя, что все такие сценарии были разобраны еще на этапе следствия, а адвокаты Пулатова пытаются лишь затянуть процесс.

В связи с отказом других фигурантов участвовать в процессе обвинение в качестве их позиции использовало их публичные заявления.

Председательствующий судья Хендрик Стенхейс, заявил, что обвиняемые по делу МН17 не были единой группой, как утверждала прокуратура, но имели отношение к применению ЗРК "Бук". При этом суд отметил, что действия экипажа ЗРК установить невозможно, также непонятно, кто дал команду о запуске ракеты. 

Суд установил, что Пулатов и Харченко под руководством Дубинского занимались исполнением обязанностей по организации "коридора", по которому "Бук" вывезли. Гиркин давал указания и вел переговоры с "ЛНР" и ответственными лицами в Москве.

Комментируя оправдание Пулатова, суд пояснил, что обвинением не доказано, что тот находился на связи с командой "Бука" и имел к запуску непосредственное отношение — хотя и определенно знал о соответствующих планах.

Суд заявил, что Россия была вовлечена в конфликт, в том числе поставляла оружие пророссийским властям "ДНР" и сама предпринимала военные действия. Целью запуска ракеты, по мнению суда, был военный самолет, однако эта ошибка не умаляет тяжесть преступления. 

"Боинг" Malaysia Airlines рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур потерпел катастрофу над Донбассом в районе села Грабово (уже находившегося под контролем ДНР) 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек на борту.

Материал дополняется 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост