Лемехани Ньиренды Би-би-си
  • 17-11-2022 (08:59)

Семья погибшего в Украине гражданина Замбии требует объяснений от России

update: 17-11-2022 (10:43)

Семья 23-летнего студента из Замбии, находившегося в российской тюрьме, требует объяснений от России, почему их родственник погиб на войне в Украине. Сестра Лемехани Ньиренды рассказала в интервью Би-би-си, что близкие не знали о его отправке на фронт.

Музангалу Ньиренда отметила, что гибель брата на войне в чужой стране оставила слишком много вопросов. В частности, почему ему не дали возможности сообщить семье, что его завербовали и отправляют на войну, было ли это сделано по принуждению.

"Мы еще слишком многого не знаем, — сказала Музангалу Ньиренда корреспондентам Би-би-си. — К примеру, почему властям Замбии ничего не было известно о его отправке на войну? Люди, пославшие его туда, отнеслись к нам с презрением, для них он был никем, они просто использовали его". "Мы хотим узнать, каким образом его завербовали, а семья при этом ничего не знала. Может быть, его запугали и заставили?" — сказала сестра погибшего.

В понедельник глава МИД Замбии Стэнли Какубо заявил, что на войне в Украине погиб гражданин этой страны, отбывавший срок в России. Это первый известный случай гибели иностранного гражданина, завербованного в России для участия в боевых действиях в Украине. По сведениям главы замбийского внешнеполитического ведомства, Ньиренда погиб "на поле боя" в Украине 22 сентября. Его тело было доставлено в Ростов-на-Дону и вскоре будет отправлено в Замбию.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По словам Какубо, Замбия уже потребовала объяснений от российской стороны в связи с гибелью своего гражданина и его отправкой на войну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области