Херсон, 12 ноября 2022 года. Фото: Lesko Kromplitz / Reuters
  • 14-11-2022 (10:15)

264-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 14 ноября

update: 15-11-2022 (01:57)

Вечерняя сводка

— Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к ответственности за войну в Украине. 

— Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник официально утвердили программу подготовки украинских военных.

— На войне в Украине погиб гражданин Замбии, сидевший в российской тюрьме.

— Канада выделила на военную помощь Украине еще почти 400 млн долларов США.

НОВОСТИ

— США вводят санкции против транснациональной сети лиц и компаний, помогающих РФ закупать военные технологии для войны против Украины.

 

Утренняя сводка

— Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Херсонской области российские войска совершали такие же зверства, как и в других оккупированных регионах, которые им пришлось покинуть.

"Следователями уже задокументировано более 400 российских военных преступлений, обнаруживаются тела убитых — и гражданских, и военных. На Херсонщине российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашей страны, куда смогла зайти", — сказал Зеленский в вечернем обращении в воскресенье.

— Минувшей ночью российские войска обстреляли из "Градов" Никопольский район Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

"Били по Марганецкой и Червоногригорьевской общинам. Направили туда более 60 снарядов из "Градов" и тяжелой артиллерии. Предварительно, люди не пострадали", — написал он в Telegram. По данным Резниченко, в Марганце повреждена линия электропередачи, питающая насосную станцию водоканала. 45 тысяч семей в самом Марганце и окрестных поселках и селах остались без воды, сообщил он.

Поздно вечером в воскресенье российские войска нанесли удар по Харькову, предположительно, тремя ракетами ЗРК С-300, заявил глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Однако в Индустриальном районе города в результате атаки был поврежден промышленный объект, сообщил он.

Помимо Харькова обстрелам подверглись города Купянск и Волчанск. По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, в Купянске с ранением госпитализированы мужчина 48 лет и женщина 26 лет.

— В Донецкой области в течение воскресенья погибли четверо гражданских в Курахово, Бахмуте, Андреевке и Ивановском, сообщил глава администрации региона Павел Кириленко.

— По мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), в ближайшие недели Россия усилит наступательные операции в Донецкой области, поскольку туда прибудут мобилизованные военные, а также выведенные из западной части Херсонской области. "Украинские силы в этом районе окажутся под сильным давлением, и Киеву, скорее всего, придется перенаправлять войска для защиты от этих возобновленных российских наступательных операций", — пишут аналитики. При этом они отмечают, что российские мобилизованные показали себя недостаточно подготовленными, плохо экипированными и очень неохотно вступающими в бой. Российские силы, полагают эксперты, вряд ли смогут достичь значительных успехов. Как максимум — захватить Бахмут ценой огромных потерь.

— Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на саммите G20, что страна введет санкции в отношении "транснациональной сети" частных лиц и компаний, которые занимались закупкой военных технологий для России. По словам главы Минфина, о санкциях будет официально объявлено 14 ноября.

— Генеральный штаб ВСУ лишил аккредитации ряд представителей СМИ за работу в Херсоне до завершения стабилизационных мероприятий. Источники "Детектор медиа" сообщают, что разрешение на работу отменили по меньшей мере шести журналистам съемочных групп, в том числе CNN и Sky News. Кроме них в Херсоне после отступления российских войск работали съемочные группы "Суспільного" и Hromadske.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря