Фото: Eric Thayer / Reuters
  • 11-11-2022 (21:20)

В Думе предложили ввести уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду

update: 11-11-2022 (21:20)

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторное распространение "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", сообщют "РИА Новости" и РБК со ссылкой на документ.

Повторное распространение "пропаганды" ЛГБТ через СМИ будет грозить наказанием до двух лет лишения свободы, среди несовершеннолетних — до трех лет лишения свободы. Повторная пропаганда педофилии — до двух лет, с использованием СМИ — до пяти лет заключения, сообщает информагентство.

До сих пор предполагалось, что за "пропаганду" ЛГБТ будет только административная ответственность.

По данным РБК, инициативу еще не обсудил профильный комитет, и финальная таблица поправок, предлагаемых к принятию, еще не сформирована.

По теме
НОВОСТИ

Также депутат Госдумы Яна Лантратова предложила в рамках законопроекта запретить распространять в России видеоигры, которые, по ее мнению, "пропагандируют" гомосексуальность, порнографию, жестокость и насилие. В беседе с "Газетой.ру" она рассказала, что в список игр, которые необходимо запретить, входят все части Assassin's Creed, две части The Last of Us, две части Dragon Age, а также Borderlands, Divinity: Original Sin 2, Life Is Strange, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch и другие.

Законопроект о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" был принят Госдумой в первом чтении 27 октября. Он подразумевает ограничение информации о таких темах, как женская и мужская гомосексуальность, трансгендерность, а также педофилия.

С 2013 года распространение такой информации запрещено среди несовершеннолетних. Новый законопроект должен распространяться на аудиторию любого возраста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией