Дети советских пенсионеров помнят тот странный вечер 10 ноября 1982 года, когда их родителей лишили чуть ли не главного телевизионного концерта эпохи развитого социализма, посвящённого Дню советской милиции. Включили они ящик, а там…, нет, ещё не "Лебединое озёро", такого изощренного культурного издевательства над народом Старая площадь(ЦК КПСС) ещё себе не позволяла, а уж что показывали тогда, и не упомню.

Но народ наш не проведёшь, учуял он неладное. А может ладное, кому как…

"Дорогой Леонид Ильич" правил 16 частью земной суши 18 лет. Ну, не то, чтобы правил, особенно после 70 лет (1976), скорее сибаритствовал, уж больно охоч был до высокознатных радостей жизни. 

Но именно его имя носит сформулированная западным политбомондом так называемая "Доктрина Брежнева", трактовавшая взятое себе Москвой право вмешиваться во внутренние дела государств Восточного блока для "сохранения завоеваний социализма" и "отпора агрессивным замыслам НАТО". 

При Брежневе войска Варшавского блока, а практически, только советские войска вошли в Чехословакию в августе 1968-го и едва не вошли в Польшу в 1981-м. Именно Брежнева кремлевские старцы уговорили дать согласие помочь афганским коммунистам и устроить переворот в Кабуле в декабре 1979-го с последующим введением советского "ограниченного контингента"… 

Все эти "доктринальные" вмешательства Кремля теперь история , - разумеется, не по-Мединскому, - уже квалифицирует как первые глубокие пароксизмы советского режима, приведшие к его падению. Дальше были "гонки на лафетах", вожди в Кремле уходили в мир иной раньше, чем вверенный им народ успевал запоминать их по имени-отчеству, 

Горбачевская перестройка была уже не в силах остановить распад СССР.

Путин правит Россией, которую Ельцин велел ему "беречь", уже 23-й год.

Лучшим способом для этого он выбрал присоединение к ней военным путём территорий соседней Украины, что было закреплено молниеносными поправками в Конституцию. И вот, российская армия на глазах всего мира сдает противнику областной российский центр Херсон, закреплённый в этом статусе в Основном законе страны.

Впрочем, я не уверен, что Б.Н.Ельцин что-то типа "не сберегли…" бросил бы по этому поводу. Причина проста, ему бы и в голову бы не пришло отбирать Херсон силой у "братской" Украины.

Впрочем, я сейчас не об этом, "херсонская развязка", как представляется, возможно, лишь часть большой военно-политической разработки, которую Кремль назовёт очередным "жестом доброй воли" по направлению к миру, а из Суровикина попытаются там слепить Кутузова, сдавшего Москву Наполеону из гуманитарных соображений. И вообще, за Херсон ответят генералы, но не Главкомверх, как за сдачу Москву не отвечал император Александр Первый. Но у него впереди был триумф Парижа, куда он привёл казаков купать своих коней в Сене. 

Что у Путина впереди, даже боюсь загадывать…

Так вот, к тому, с чего начал, - умер маршал Брежнев 40 лет назад, и кто об нем, извините за сленг, сегодня вспоминает?

Впрочем, подполковник Путин еще молодой, до последних брежневских 76-ти ему ещё жить и жить…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены