Призывники. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
  • 08-11-2022 (10:50)

Все же не два года

Блогосфера об отвергнутой идее установления двухгодичного срока службы в армии

update: 08-11-2022 (11:20)

Минобороны РФ и администрация президента не поддержали идею ряда депутатов и сенаторов вновь довести срок службы в армии по призыву до двух лет. В итоге законопроект в Госдуму внесен не будет. Зато Минобороны РФ одобрило иное депутатское предложение — вновь ввести в школах курс начальной военной подготовки.

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Законопроект о двухгодичной военной службе не будут вносить в Госдуму.

В России неоднократно поднимали вопрос о продлении срока службы в армии до двух лет. Особенно остро вопрос поднялся после начала спецоперации. Инициаторы уточняли, что один год не дает развить профессиональные навыки бойца.

По теме
НОВОСТИ

Идея не нашла отклик в Минобороны, не поддержали инициативу и в администрации президента. Руководство ведомств пришло к выводу, что нужно повышать качество подготовки без увеличения количества часов и дней службы".

Телеграм-канал RTVI:

"По словам источника, близкого к Минобороны, власти решили сделать упор "не на количественной, а на качественной" подготовке военнослужащих, а увеличение срока службы этому не поспособствует".

Телеграм-канал ЧТД:

"Путин, кстати, за время своего президентства несколько раз рассуждал о том, что призыв надо отменить вовсе. Но что-то пошло не так".

Эль Мюрид:

"Скорее всего, здесь нужду выдают за добродетель. Сломать просто, отремонтировать или тем более восстановить — гораздо сложнее.

Концепция "призывная армия — это курс молодого бойца для будущих контрактников" нуждается в коротком сроке службы по призыву. За год вполне можно дать первичные навыки военной службы, а для большего эта концепция неприменима.

У подобной схемы есть свои ограничения. В том числе они касаются и срока службы. Нет ни малейшего резона держать в рядах людей, которые в будущем не хотят связывать себя с контрактной армией. Если человек не будет служить после срочной, то он что через год, что через два решение вряд ли поменяет. А через годичную армию можно пропустить больше людей, значит, обеспечить больший ресурс для наемной контрактной армии.

Ни для чего другого призывная армия сегодня не служит. Никто всерьез не собирается "качественно" обучать призывников — призывная армия для другого.

Увеличение срока службы — это смена концепции. А это, ко всему прочему, серьезные инфраструктурные вложения и восстановление того, что было "оптимизировано" при Сердюкове.

"Оптимизацию" же проводили не просто так: система исчерпала свободный ресурс, а потому начала прожирать ресурс развития. Майские указы Путина — они как раз про изъятие ресурса развития. Возвращаться обратно просто по указу или закону невозможно: разрушено и уничтожено очень много, потребуется гигантская работа и очень серьезные ресурсы. Которых нет.

Единственное, что сейчас власти доступно — экстраординарные решения несистемного порядка. Мобилизация, к примеру. Уже понятно, что инфраструктурная недостаточность армии колоссальная: минимум треть мобилизованных просто негде размещать. Поэтому, кстати, примерно треть сразу отправили в войска затыкать дыры потерь безо всякой подготовки — негде готовить. Относительно нормально разместили еще примерно треть, причем на базе тех частей, которые убыли на фронт. Оставшаяся треть за полтора месяца как-то и куда-то размещена, но по сути, готовить ее негде.

Между прочим, это один из аргументов против панических разговоров о том, что под мобилизацию подпадет одномоментно полмиллиона или даже миллион человек — на них у армии, скорее всего, даже палаток нет. Всё "оптимизировано" дочиста.

Без мощных инфраструктурных вливаний мобилизация может проходить только как замена выбывшим: сколько выбыло — столько и забрали с гражданки. Соображения гуманизма здесь ни при чем: некуда их размещать.

Поэтому 80 тысяч сразу бросили на фронт — вчерашняя информация от Путина (80 тысяч в зону СВО, 50 из них — непосредственно в боевые порядки) как раз и подчеркивает, что мобилизация — она не для усиления, а для замены убыли личного состава. Кого-то заменили обычным порядком — контракты ведь все равно заключают, а вот "кассовый разрыв" и заткнули мобилизованными. В каком-то смысле это возможность косвенного подсчета реальных потерь, а не той туфты, которую нам несут из телевизора.

В общем, даже если бы очень хотелось ввести два года (а два года хороши тем, что можно снять ограничения на участие призывников в боевых действиях), объективных предпосылок для этого нет.

Власть сейчас вынуждена действовать по принципу: если хоть как-то работает, то лучше не трогай, а то точно сломается.

Поэтому, кстати, и перманентная мобилизация — сентябрьско-октябрьская мобилизация была вынужденным мероприятием, так как "кассовый разрыв" был уже слишком велик. Теперь будут забирать по мере числа потерь — не оптовыми партиями, а в мелкую розницу".

Николай Подосокорский:

"Министерство обороны РФ хочет ввести в 10-11 классах средних школ страны обязательный курс начальной военной подготовки. Это должно, по мысли инициаторов, усилить патриотическое воспитание школьников и подготовить их к службе в армии, срок прохождения которой также собираются увеличить с года до двух лет.

Кроме того, таким способом можно будет трудоустроить ветеранов боевых действий в Украине, которым, скорее всего, будет трудно найти другую работу в случае получения серьезных увечий и ранений.

На уроки НВП планируют отвести минимум 140 часов в год".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"К идее НВП чувства сложные.

С одной стороны, обучение владению индивидуальным оружием — дело полезное и нужное для всех.

С другой, вряд ли это обучение будет хоть чем-то бОльшим, кроме единственного символического выезда на стрельбище. А вот мозгопромывка там точно будет!

С третьей, это 10-11 классы. Людям в вузы готовиться! А тут еще и это...

Помимо этого, школа все-таки существует ради наук. Меньше наук, больше не-наук — меньше смысла в самом существовании школы. Науки — это родной язык, математика, физика и т.д., вплоть до астрономии. Не-науки — ОБЖ, "Разговоры о важном", НВП, всяческое идеологическое воспитание... что там наивные люди из Минпроса считают возможным воспитать в школьниках?

Ну, по крайней мере, не введут двухгодичный срок службы в армии. Конечно, не из человеколюбия не введут".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter