Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 07-11-2022 (14:19)

Жительницы Пензы потребовали вернуть их родных с передовой

update: 15-11-2022 (09:11)

Жительницы Пензы потребовали от военного прокурора отозвать их родственников с передовой, пишет "7×7 — Горизонтальная Россия".

Утром 7 ноября у здания военной прокуратуры Пензенского гарнизона собрались около 30 женщин. Они сообщили, что их родные были отправлены на фронт без подготовки, и потребовали отозвать мужей и сыновей с передовой, чтобы обучить их, сообщили пензенский журналист Игорь Алексеев и издание "Говорит НеМосква".

По словам женщин, у мобилизованных практически нет еды, воды и нормального оружия. Вместо боевого слаживания и подготовки, рассказали они, мобилизованным читали лекции о героизме.

Губернатор области, по данным Игоря Алексеева, отказался от встречи с родственниками мобилизованных, сославшись на плотный график, а региональные СМИ не стали писать об их обращении.

По теме
НОВОСТИ

Губернатор Приморского края попросил прокуратуру проверить информацию о бесполезной гибели приморских морпехов в боях за Павловку, сообщил 7 ноября Telegram-канал правительства Приморья. Позднее он написал: "Наступаем жестко, да, потери есть, но далеко не такие". Губернатор Кожемяко связался с командирами-морпехами, те признали бои за Павловку, но заявили, что потери значительно преувеличены (в заявлении военных речь шла о 300 убитых, раненых и пропавших без вести). "Знаю также из первых уст, что наши бойцы проявили под Павловкой, как и на протяжении всей специальной военной операции, настоящий героизм и беспримерное мужество", — заявил он. И пообещал, что будет проведена проверка всех заявлений.

В то же время родственники мобилизованных из Воронежской области устроили народный сход у здания воронежской прокуратуры, требуя рассказать им правду о судьбе близких. Как написали "Вести Воронеж", 6 ноября жены и матери пришли к зданию правительства области. С ними встретился губернатор Александр Гусев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого