Очень часто приходится слышать от революционеров-теоретиков примерно такие утверждения: "Что же россияне уезжают, вместо того чтобы Путина свергать! Вот если бы вышли все, то не было бы Путина!"

Да, но падет ли режим, если уйдет Путин?

Подобные утверждения не редкость, и если спор углубляется, то можно услышать примеры падения просоветских режимов в Восточной Европе. Действительно, в этих странах диктаторские режимы, потеряв поддержку Советского Союза, лишились своей власти. В качестве глав государств в позднем периоде их существования в этих странах "народной демократии" были поставлены серые, раболепные посредственности, ничего сами никогда не решавшие.

Но страны, где были более решительные, харизматичные диктаторы, которые свою власть отвоевали в решительной схватке, в таких странах, как Куба, КНДР, прежние режимы устояли и сохранились до сих пор. Вас не должен смущать китайский парадокс. В Китае не только режим устоял, но, расстреляв мирную демонстрацию в 1989-м, сохранил бизнес с США и другими партнерами, режим модернизировался.

Как же обстоят дела с уличными протестами в России? Когда назначается дата выхода людей на улицы городов, готовятся обе стороны: мирные граждане и спецслужбы. Обычные граждане наряжаются в красивую, маркую, яркую одежду, берут с собой детей, иногда в колясках. И вот они, расслабленные и веселые, выходят к намеченному месту встречи, чтобы встретить на митинге среди единомышленников своих друзей, знакомых, поговорить и просто весело провести время. Обратите внимание, в соответствии с указаниями легальной оппозиции люди ничего с собой не берут тяжелее фонарика.

И в то же время как готовятся спецслужбы? Они готовятся к войсковой спецоперации. Что мне рассказывать? Многие видели это: собаки и ОМОН в спецсредствах, в защите, с дубинками, слезоточивым газом, готовые ко всему, при необходимости стрелять из пулеметов, давить танками, ибо танки, БТРы нередко подгоняют к месту проведения митингов. Они десятилетиями оттачивали свое мастерство маньяка подавлять народ. Силовики решительны и готовы ко всему!

Как проходят у нас публичные мероприятия? Все знают. Мирных граждан покорно прогоняют через рамки металодетекторов, потом два часа выслушивают по заготовленному списку ораторов. А через два часа люди уже устают стоять на ногах, начинают хотеть кушать, пить, отправлять естественные потребности. В довершении ко всему может пойти дождь, случиться сильный мороз, солнце и что угодно. Силы протестующих начнут резко таять, например, так как никто не подвез кабинки туалетов. В то время как силовики будут нырять во все открытые двери от кафе и магазинов до госструктур. И революция сольётся.

"А как же Майдан в Украине?" — скажете вы. Но в Киеве стихийно мало что делалось. И кроме народной стихии, здесь явно были организация и финансы. Говоря о деньгах, я имею в виду не то, что имеют в виду пропагандисты российских госканалов. Здесь не нужно стесняться и прямо заявить: "Революцию без денег не делают!" Огромные траты требуются на закупку палаток, матрасов, спальных мешков, кабинок для туалетов, продовольствие и воду. И все это для людей, которые неотлучно находились бы в одной точке сбора продолжительное время.

Те, кто утверждает, что только выход на улицы миллионов безоружных граждан приводит к смене режима — безнадежные теоретики. Живой пример — Венесуэла. Чего у них там только нет! В Венесуэле были и признанные лидеры оппозиции, и альтернативный орган власти, парламент (все готово для классического двоевластия!), и миллионы госсредств на счетах, и миллионы на улицах, и смерть президента... но власть по-прежнему в руках диктатора.

Значит, что-то упускают протестующие. Значит, так здесь не работает. Здесь другой тип тирании, здесь мотивированные, хорошо организованные силовики. Как известно, с хорошо вооруженными и организованными спецслужбами не попротестуешь, к коим в России можно отнести полицию, ОМОН, Росгвардию, частные военные компании, ЧОПы, ФСБ. Есть вариант противопоставить им армию, обычно это предлагают теоретики революции. Считается, что армия по призыву безликой, неперсонифицированной массы тут же бросит свои блага и начнет войну с карателями.

Я убежден, что эти диванные теоретики революции никогда и на митинг не ходили (если бы то была революция!). Почему бы современным теоретикам революционной мысли не поучить историю, изучить опыт предшественников. Возьмем труды известного русского теоретика и практика революционной мысли, имевшего удачный опыт свершения революции, — Ленина. Возьмите, сдуйте пыль со своих забытых конспектов, откройте работы Ленина периода 1904–1917 гг. В советский период изучение данных экстремистских работ не поощрялось по понятным причинам. Изучали другую бессвязную белиберду, более позднего периода. Но прочтите хотя бы "Уроки московского восстания", а еще лучше ряд малоизвестных работ, где Ленин дает рецепты, как бороться с карателями, рассматривает конкретные ситуации уличных боев. Не хотелось бы, чтобы меня восприняли апологетом ленинской мысли, но... надеюсь, призрак коммунизма при прочтении не укусит вас и вы не превратитесь в zомби. Большевики поняли, что даже обученные военному делу рабочие не способны победить в схватке за власть, потому что у них нет ни дисциплины, ни боевой слаженности. А поэтому необходимо привлечь на свою сторону армию! Как это сделать? Вот здесь большевики и начали долгую, кропотливую, нудную, многолетнюю работу по налаживаю связей с солдатами и матросами. Сегодня никто это в России не делает, поэтому революция откладывается на неопределенный срок.

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter