Иностранный агент. Фото: DW
  • 26-10-2022 (15:38)

Иноагента осудили за применение шрифта не того размера

update: 26-10-2022 (15:58)

Суд оштрафовал основателя ярославского киноклуба Андрея Алексеева, признанного российскими властями иностранным агентом, на десять тысяч рублей за "нарушение порядка деятельности иноагента".

Прокуратура признала нарушением применение шрифта слишком маленького размера на странице Алексеева во "ВКонтакте", а также размещение видео без обязательного упоминания о статусе иноагента. Алексеев, как и многие другие, кто был внесен в список Минюста, пишет плашку прописными буквами, хотя по закону её "размер должен вдвое превышать размер текста сообщения". Аргументы Алексеева суд не принял.

Защита Алексеева утверждала:

"1. Выбранный шрифт заглавными буквами или строчными буквами визуально в два раза больше прописных букв.
2. Технический инструментарий социальной сети "ВКонтакте" (как и сети, в которой вы сейчас читаете этот текст) не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта.
3. Необходимая разница достигается разделением текста строчными буквами, а Указания прописными.
Знаете, что нам ответила на это прокуратура? Форматирование в помощь! То есть 24 слова капсом даже при их наличии не дают гарантии, что вы исполняете приказ Роскомнадзора. И все иностранные агенты, по сути, нарушают этот приказ, используя лишь прописные буквы. А значит, привлечь к нарушению могут ещё и ещё, и вообще любого, даже самого законопослушного.
И так до тех пор, пока мы позволяем над собой такое".

По теме
НОВОСТИ

Прокуратура показала, как должен выглядеть текст иноагента, — Алексеев опубликовал скриншот из дела.

Согласно новациям, внесенным закон об иноагентах 1 декабря 2022 года, иноагентом смогут объявить любого, кто, по мнению властей, находится "под иностранным влиянием".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке