Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости
  • 13-10-2022 (11:11)

На три года осужден начальник мордовской колонии, где сидит американец Пол Уилан

update: 13-10-2022 (11:31)

В Республике Мордовии (РМ) осужден 53-летний бывший начальник исправительной колонии строгого режима №17 УФСИН по РМ Владимир Денисов. Он признан виновным в получении взяток, сообщил 13 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по РМ. Колония примечательна тем, что

там отбывает срок обвиненный в шпионаже гражданин США Пол Уилан.

Суд установил, что полковник юстиции в 2020 году попросил заключенного через его знакомых приобрести канцелярские товары на сумму 9,3 тысячи рублей. По чеку он получил в бухгалтерии колонии деньги за якобы совершенную им покупку.

За эту услугу Денисов освободил осужденного от работ и взял его под общее покровительство.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2021 году уфсиновец решил обустроить свой кабинет. Тот же заключенный должен был приобрести для него телевизор, мобильный телефон и спутниковое телевидение на сумму 66 тысяч рублей. Осенью 2021 года при получении "товаров" полковник был взят с поличным и отправлен в СИЗО.

По совокупности совершенных преступлений Денисов осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Часть срока ему будет зачтена, так что скоро последует УДО.

Напомним, что в ИК-17 содержится осужденный за шпионаж на 16 лет гражданин США Пол Уиман. От него и его адвокатов неоднократно поступали жалобы на применение к американцу физической силы, занесение Пола в список лиц, склонных к побегу, лишение его телефонной связи с родными и помещение по незаконным основаниям в штрафной изолятор.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина