Удары по Украине. Фото: Москва 24
  • 12-10-2022 (11:26)

231-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 12 октября

update: 13-10-2022 (11:34)

Вечерняя сводка новостей

  • Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич заявил, что украинские войска освободили от захватчиков уже 75 населенных пунктов Херсонщины.
  • Любое применение ядерного оружия Россией будет иметь для нее "беспрецедентные последствия" и, "наиболее вероятно, вызовет физический ответ многих союзников и потенциально самого НАТО", заявил Reuters на условиях анонимности высокопоставленный чиновник альянса.
  • Электроснабжение восстановлено для почти 4 тысяч населенных пунктов и миллионов потребителей, рассказал премьер Украины Денис Шмыгаль.
  • Германия анонсировала поставки дополнительных самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и реактивных систем залпового огня MARS II в Украину.
  • Более 70 человек погибли в Запорожье с 30 сентября, заявил председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух во время брифинга в медиацентре "Украина".
  • "Укрэнерго" стабилизировало энергопитание Киева и центральных областей Украины, говорится в сообщении ведомства.

Утренняя сводка новостей

— Двое мобилизованных погибли в Свердловской области еще до отправки на войну. В 32-м военном городке Екатеринбурга умер 27-летний мобилизованный из Снежинска Максим Родионов. В Еланском учебном гарнизоне от остановки сердца скончался еще один мобилизованный.

— ФСБ заявила о задержании в Подмосковье агента СБУ, якобы готовившего теракт с применением ПЗРК "Игла", сообщает Интерфакс.

НОВОСТИ

В ходе следственных действий у задержанного изъяты два ПЗРК "Игла", а также средства связи, "подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ".

Переносные зенитные ракетные комплексы подозреваемый перевез якобы в тайнике на автомобиле транзитом через Эстонию.

"Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием", — отметили в ЦОС ФСБ.

Также ФСБ рассказала о планах украинских спецслужб устроить теракт на терминале в Брянске. Там подозреваемый "провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у злоумышленника изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ", — сообщили в ФСБ.

— ФСБ заявила о задержании пяти граждан России, трех граждан Украины и Армении в рамках следствия по делу о теракте на Крымском мосту. Акция была организована украинской военной разведкой, утверждают в спецслужбе. Груз якобы был сформирован в Болгарии, оттуда доставлен в Грузию, а затем в пространство ЕврАзЭС через Армению. Из Армении груз прибыл в российский Армавир.

"Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем", использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г.р",— утверждают в ФСБ.

— Британская разведка низко оценила боевые возможности беспилотников, которые РФ закупает у Ирана для ударов по территории Украины. 

По мнению британских разведчиков, несмотря на заявленную дальность полета в 2500 км, Shahed-136 не может нести большой заряд, поэтому вряд ли будет удовлетворительно выполнять функцию глубокого удара, для которой Россия, вероятно, стремилась его использовать.

Кроме того, эти аппараты перемещаются с низкой скоростью на малой высоте, что делает их легкой мишенью для обычных средств ПВО. Как сообщал ранее генштаб украинской армии, в общей сложности Россия запустила 86 дронов "Шахед-136", порядка 60% которых были уничтожены в воздухе.

— Немецкая система ПВО IRIS-T прибыла в Украину, сообщил глава офиса президента Андрей Ермак. Изначально первая передача этих систем была запланирована на ноябрь. По данным федерального правительства, это оружие является самой современной системой ПВО Германии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря