Последствия ракетного удара по Киеву, 10.10.22. Фото: t.me/nevlastny
  • 11-10-2022 (10:46)

Российское вторжение в Украину: главное за 11.10.2022

update: 31-12-2022 (20:08)

Вечерняя сводка новостей:

— В ходе обмена в Украину вернулись 32 военнослужащих, бывших в плену, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Удалось также вернуть тело детского футбольного тренера львовского "Динамо" Дмитрия Фиалки, который пошел на войну добровольцем и погиб в начале сентября.

Кроме того, как сообщает Минреинтеграции Украины, страна вернула домой тела 62 военнослужащих, в том числе погибших при взрыве в Еленовке.

Российская сторона пока не комментировала очередной обмен пленными и телами погибших.

НОВОСТИ

— Российские военные похитили замдиректора Запорожской АЭС Валерия Мартынюка, сообщает "Энергоатом". В "Энергоатоме" считают, что Мартынюка могут пытать.

— Германия передала Украине первый из четырех обещанных комплексов противовоздушной обороны IRIS-T, сообщает Der Spiegel. Передача состоялась 11 октября недалеко от польско-украинской границы. Первоначально первая передача была запланирована на ноябрь, отмечает Der Spiegel. "Возобновление ракетных обстрелов Киева и многих других городов показывает, насколько важно оперативно снабжать Украину системами ПВО", — сказала накануне министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

— Россия продолжает перекидывать в Беларусь иранские дроны-камикадзе Shahed-136, утверждает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведки, на территорию Беларуси было поставлено 32 таких БПЛА, до конца недели планируется завезти еще восемь.

— Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил об обстреле подстанции в Шебекино со стороны ВСУ. "Снарядами поврежден трансформатор подстанции. Сейчас от электроэнергии отключено более двух тысяч жителей", — написал он. По словам Гладкова, в результате удара никто не пострадал.

— Массированный ракетный удар по городам Украины 10 октября обошелся российскому бюджету в 400–700 млн долларов, подсчитал украинский Forbes.

Всего по территории Украины, пишет издание со ссылкой на заявления официальных лиц, были выпущены 84 крылатые ракеты, в атаке также были задействованы 24 беспилотника.

Стоимость выпущенных ракет, отмечает Forbes, оценивается в широком диапазоне, поскольку точное количество ракет каждого типа неизвестно. По имеющимся данным, сообщает издание, по территории Украины были выпущены ракеты Х-101, Х-555, "Калибр", "Искандер", "Торнадо-С" и С-300.

— Число погибших в результате взрыва на Керченском мосту выросло до четырех человек, среди них — судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного представителя экстренных служб.

Ранее сообщалось о трех погибших — это водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом. Опознание тел погибших пока еще продолжается, добавил источник агентства.

— Родственники заключенных, отбывающих наказание в двух колониях в Рязанской области и в Ставропольском крае, рассказали, что Министерство обороны РФ вербует осужденных на войну, сообщают "Важные истории". В обеих колониях отбывают наказание бывшие сотрудники силовых структур. Заключенным предложили заключить контракт на полгода, чтобы присоединиться к отряду "Шторм" и отправиться в Украину. Также им обещали помилование.

— В России начинается вторая волна мобилизации — как минимум в двух регионах. Во вторник об этом сообщили власти Ростовской и Курской областей.

— В Москве полицейские вручили повестки постояльцам хостела. Чтобы не упустить призывников, они пригнали автозак и оцепили территорию, рассказал "Важным историям" один из постояльцев.

— Суд в Перми не удовлетворил иск резервиста, который заявил, что его мобилизовали без проведения медкомиссии. Аргументом для отказа стал тот факт, что пермяк не жаловался на здоровье в военкомате и не предъявил медицинских справок.

— Против 60-летней жительницы Санкт-Петербурга Ирины Цыбаневой завели уголовное дело из-за записки, оставленной на могиле родителей президента Владимира Путина, сообщает "Медиазона". Цыбанева ходила на кладбище в прошлую пятницу. Что было написано в записке, доподлинно неизвестно, заявил сын петербурженки. "Но она сказала, что там пожелание сдохнуть", — добавил он.

Утренняя сводка новостей:

— Число погибших в результате вчерашней массированной воздушной атаки по городам Украины возросло до 19 человек. 105 человек ранено. Без электричества остаётся 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Об этом сообщило ГСЧС Украины.

— За сутки российские войска нанесли 61 ракетный и 32 авиационных удара, совершили около 92 обстрелов из реактивных систем залпового огня. ПВО Украины сбила 46 крылатых ракет и 27 беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

— Власти Беларуси предоставляют России возможности использовать воздушное пространство и аэродромную сеть для нанесения авиаударов по территории Украины, сообщает Генштаб ВСУ. Однако признаков формирования наступательных группировок на территории Республики Беларусь и передвижения войск не фиксируется.

— Отчёт Института изучения войны (ISW):

  • Владимир Путин принял решение о массированной воздушной атаке по инфраструктуре Украины, возможно, чтобы задобрить российский милитаристский националистический лагерь, который требовал такого возмездия.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу также присутствовал на встрече, что может означать, что слухи о том, что его отправят в отставку, не оправдались.
  • Российские и белорусские сухопутные войска по-прежнему маловероятно решатся атаковать Украину с белорусской территории на севере.
  • Представители российской и оккупационной администрации создают условия для перемещения до 40 000 жителей Херсонской области в оккупированный Россией Крым и Российскую Федерацию.
  • Российские войска не могут обеспечить экипировку мобилизованным, вероятно, из-за многолетних хищений солдатами-контрактниками и командирами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря