Вторжение РФ в Украину. Иллюстрация: youtube.com
  • 08-10-2022 (10:57)

227-й день войны

Хроника вторжения России в Украину: главное за 8 октября

update: 10-10-2022 (13:05)

Главные новости о войне России в Украине.

8:00. На Крымском мосту утром 8 октября в 6:05 произошел взрыв грузового автомобиля и загорелись цистерны с топливом. Движение по мосту остановлено. О пострадавших пока не сообщалось. Керченская паромная переправа находится в готовности к запуску в связи с перекрытием Крымского моста. Со стороны Краснодарского края для водителей развернули полевые кухни и туалеты, сообщает оперштаб региона.

9:00. В режиме ускоренного финансирования МВФ перечислит Украине $1,3 млрд. МВФ отметил, что на фоне боевых действий в республике сократился ВВП, выросла инфляция и бюджетный дефицит, подорвана торговля. Выделяемые деньги пойдут на потребности, связанные с финансированием платежного баланса, в том числе на продовольствие.

9:30. Евросоюз запретил ввоз из России полимеров и пластмассовой продукции Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России запретил с 2023 года ввоз в ЕС из РФ первичных полимеров и продукции, которая из них производится. Объем ввоза составлял около миллиарда долларов. 

НОВОСТИ

9:45. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его слова о превентивных ударах по России были ошибочно поняты и впоследствии искажены. В интервью Би-би-си он заявил, что призывал не к ядерным ударам, а к санкциям. "Я сказал, что вы должны наносить предупреждающие удары (kicks, с английского можно перевести как "толчки", "удары". — РБК), а не атаки (attacks). Мы не террористы", — сказал Зеленский, говоря с журналистом телекомпании на английском языке без переводчика.

10:00. СКР начал расследование взрыва на Крымском мосту. Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию.

11:00. Стало известно о том, что Федеральную палату адвокатов покинули известные российские адвокаты Добрынин, Клювгант Резник. Они выразили протест против захвата Россией четырех украинских регионов.

11:45. Киев планируется защитить антидроновым куполом "Муромец". Проект будет обсужден на национальном оборонном форуме разработчиков, который пройдёт в Киеве с 19 по 21 октября при поддержке НАТО. УНИАН написал со ссылкой на региональное управление Сил территориальной обороны "Запад", что иранские дроны-камикадзе, вероятно, доставлены в Беларусь для возможной атаки на западные регионы Украины.

12:20. Путин в свой день рождения подписал особый указ. Командующие войсками в Украине получат ордена, медали и наградные книжки и будут сами от имени президента выбирать отличившихся в боях и сразу награждать их.

12:50. Аннексированный Крым выстроился в очередях. Скупают и топливо, и продукты. 

14:00. В Подмосковье чиновники получили пустые повестки на частичную мобилизацию без печатей, сами заполняют их и вручают выбранным ими мужчинам. Это происходит даже в ресторанах. 

14:50. Кремль разослал в СМИ методички, как освещать взрыв Крымского моста. Главное, показать незначительность события, хотя даже "Российская газета" написала о сотнях, а может и тоннах тротила. При запуске моста рекламировалось, что на нем установлена суперсистема автоматического контроля, выявляющая взрывчатку. 

15:40. ВСУ продолжает обстрел приграничных сел Белгородской области. Губернатор сообщает о пострадавших и разрушениях и поздравляет Путина с днем рождения, возводя в его заслуги возрождение непобедимой державы.

16:15. Назначен новый командующий российской группировкой в Украине. Это генерал армии Суровикин. Он сменит генерала Дворникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря