Зашла с утра в соцсеточки (что бы ни делать, лишь бы не проверять студенческие работы), прочла много критики в адрес Аллы Пугачевой в связи с ее обращением - почему, дескать, она пишет о "наших ребятах", а не о жертвах в Украине. И тут же во мне проснулся преподаватель академического письма и критического мышления (то есть работы все же проверять придется, эх, а так хорошо день начинался). 

Итак, давайте разберем, почему в этом тексте Пугачева выносит за скобки чувства в отношении Украины - на самом деле, это несложно и очень риторически правильно. 

Признание иноагентом - это, по сути дела, обвинение в недостатке патриотизма, в дурном отношении к своей стране. Высказывание Пугачевой - ответ именно на это обвинение, а не широкое послание власти по разным поводам. Если ты хочешь обосновать, доказать свой патриотизм, ты будешь оперировать категориями, лежащими именно в этой плоскости, и если принять такую смысловую рамку, то в нее Украина не попадает, потому что (и уж в глазах Пугачевой это совершенно точно так) Украина - другая страна. За нее можно и должно переживать, происходящее там по вине России чудовищно, но это - тема для другого разговора. Не о патриотизме, а о справедливости, сострадании, недопустимости насилия и т. д. Очень важного, спору нет, но другого - не все послания нужно пытаться упаковать в одно высказывание, и несмотря на тесную связь, между "я настоящий патриот России, думающий о благополучии ее граждан в отличие от тех, кто начал бессмысленную войну за иллюзорные цели и посылает на нее наших ребят" и "я возмущен происходящим в Украине и жертвами среди мирного населения" - это не одно и то же. 

То есть выступление Аллы Борисовны - это не только смелый и благородный поступок, но еще и очень корректное с риторической точки зрения высказывание - точное по смыслу и предельно эффективное по формулировкам. Уверена, если она захочет сказать об Украине, мало тоже никому не покажется.

Галина Юзефович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены