Обвиняемые по делу Калининградских врачей. Фото: tehnowar.ru
  • 06-09-2022 (15:35)

Московский облсуд приговорил калининградских врачей к длительным срокам

update: 06-09-2022 (15:41)

Московский областной суд 6 сентября приговорил калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую к девяти и девяти с половиной годам колонии общего режима соответственно по делу об убийстве недоношенного младенца в 2018 году, сообщил "Новый Калининград".

Обеим запретили работать по профессии в течение трех лет после освобождения. Защита после оглашения вердикта о виновности Сушкевич и Белой обещала оспорить решение.

Дело рассматривалось повторно. В декабре 2020 года в Калининграде присяжные вынесли оправдательный вердикт. Белую и Сушкевич освободили из-под домашнего ареста, однако в мае 2021 года приговор был отменен апелляционной инстанцией. Дело ушло на повторное рассмотрение в Москву. В октябре врачей снова взяли под стражу. 24 августа коллегия присяжных признала врачей виновными в гибели новорождённого и недостойными снисхождения. Оба медика свою вину не признали.  

Трагедия произошла 6 ноября 2018 года. Рано утром у Замирхон Ахмедовой (она приехала в Россию из Узбекистана) родился недоношенный мальчик весом 700 граммов. Спустя несколько часов ребенок умер. 16 ноября 2018 года на рабочем месте задержали исполняющую обязанности главврача роддома №4 Елену Белую. Спустя семь месяцев, в июне 2019 года, арестовали неонатолога-реаниматолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич, которая была вызвана в роддом для спасения ребенка.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, Сушкевич выполнила указание Белой и ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния. Затем Белая, как считают следователи, приказала подделать документы, в которых указали, что ребенок умер еще в утробе матери.

Таким образом и.о. главврача хотела избежать ухудшения показателей роддома, что могло помешать Белой полноценно возглавить учреждение. Ключевым свидетелем выступила Татьяна Косарева, которая в ноябре 2018 года была заведующей отделением новорожденных. В суде она сообщила, что лично присутствовала в палате интенсивного наблюдения, когда Сушкевич вводила лекарство ребенку. Елена Белая в ответ заявила, что Сушкевич брала анализ крови у младенца, после чего последовала остановка сердца. Реанимационные действия результата не принесли, и ребенок умер.

Во время рассмотрения дела в Московском областном суде защита врачей просила назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу в другом экспертном учреждении.

Адвокаты настаивали, что при пересчете содержания магния в крови и почке младенца были сделаны математические ошибки. Суд в удовлетворении всех ходатайств отказал.

В защиту калининградских врачей выступали объединения медиков, депутаты Госдумы, общественные деятели, но все оказалось безуспешным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники