Пока коротко, но боюсь (в буквальном смысле), важно.

Сегодня сделана важная временная отсечка в нынешней "эпохе перемен", объявленной нынче В.В.Путиным. Он предельно четко дал понять, что продолжающуюся уже 3,5 месяца специальную военную операцию в Украине следует рассматривать, лишь как этап долгой эпопеи по возвращению территорий, находящихся ранее под контролем Российского государства.

Архитектором проекта по-прежнему будет считаться Пётр Первый. В.В. Путин лишь его скромный исторический последователь. 
Так теперь выглядит история петровских времён в его популярном изложении:

"…Вот Пётр Первый Северную войну 21 год вёл. Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал… Ничего он не отторгал, он возвращал! Так и есть. Всё Приладожье, там, где Петербург основан. Когда он заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали её за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне, причём эта территория находилась под контролем Российского государства. То же самое и в западном направлении, это касается Нарвы, его первых походов. Чего полез туда? Возвращал и укреплял – вот что делал.

Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. И если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят". 

Первая задача, как было сегодня доложено, решена успешно, - создано гиперзвуковое оружие.

Здесь стоит остановиться и отдышаться. 

Замечу попутно, что впервые В.В.Путин говорил о предстоящей работе вдолгую президенту Абхазии Аслану Бжании спустя пару дней в ноябре 2020 года после окончания 44-дневной армяно-азербайджанской войны. Разговор был непубличный, но рассказал о его содержании своему "партхозактиву" сам Бжания, вернувшись домой. В последние полтора года мне не раз приходилось говорить и писать об этом.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены