Эмблема Дня борьбы со СПИДом и ВИЧ. Фото: spid.ru
  • 07-06-2022 (13:05)

Война в Украине грозит распространением ВИЧ

update: 07-06-2022 (14:55)

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией полагает, что война в Украине приведёт к резкому увеличению заболеваемости ВИЧ и туберкулёзом в Восточной Европе и Центральной Азии. Об этом сообщил директор фонда Питер Сэндс немецкому изданию RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

Сэндс признал, что пока что рано говорить о точных цифрах, но в фонде отмечают влияние войны в Украине на заболеваемость ВИЧ и туберкулёзом в Восточной Европе и Центральной Азии. "Массовая миграция, размещение беженцев в тесных помещениях и приостановка медицинской помощи способствуют распространению инфекционных заболеваний", — пояснил директор Глобального фонда.

Сэндс также напомнил, что из-за российского вторжения многие украинцы потеряли доступ к медицинской помощи, а профилактические и лечебные программы были приостановлены. "Более 150 медицинских учреждений повреждены или разрушены. Медицинский персонал и пациенты вынуждены бежать, некоторые ранены или убиты. Такая ситуация особенно опасна для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулёзом, жизнь которых зависит от регулярного приёма лекарств", — предупредил Сэндс.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Украине до войны жили около 260 тысяч человек с ВИЧ. По числу ВИЧ-инфицированных Украина занимала второе место после России среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера