Hа неделе в Москве состоялся саммит ОДКБ. Главным впечатлением от него лично у меня стала явно видимая растерянность союзников России в свете всего того, что происходит вокруг нашей страны. При этом президент В.Путин рассказывал о специальной военной операции, излучая практичес­ки такую же убеждённость во всём, что он говорил, какой он поражал слу­шателей и до этого.

Наблюдение за саммитом вызвало у меня некоторые размышления об осо­бенностях лидерства в современной России. Мир давно уже живёт в эпоху пе­ремен, и для политика в таких условиях есть два варианта действий: с одной стороны, можно "плыть по течению", в той или иной мере учитывая проис­ходящее, и, с другой стороны, пытаться предвосхитить новые тренды и опе­редить события. Первый подход стоит назвать оппортунистическим, второй – лидерским. Судя по действиям большинства западных политиков, лидерс­т­во сегодня в явном дефиците. Однако на фоне этой дилеммы путинский подход выглядит совершенно особенным.

В.Путин даже не пытается обнаружить тренды, которые ведут мир вперёд. Он изначально считает все перемены опасными и деструктивными. Ему ка­жется, что мир должен управляться так, как это происходило в XIX веке, а са­мая высокая технология воплощена в пишущей машинке и "Москвиче" без ремней безопасности и с ручной коробкой передач. При этом удивительный талант российского президента состоит в том, что ему удаётся навязать своё мнение о необязательности прогресса крайне широкому кругу людей – в том числе и тем, кто наблюдает его реальность ежедневно и ежечасно.

Лидерство В.Путина основано не на предвосхищении будущих трендов, а на их полном "обнулении" – и, как мы видим, это действует превосходно.

Российский президент верит в распад ЕС также истово, как Ж.Моннэ и Р. Шуман верили в его становление; он также убеждён в упадничестве Амери­ки как большинство западных политиков в её безграничном совершенстве. И именно постольку, поскольку его точка зрения явно выходит за пределы обыденной реактивной политики, она воспринимается – и не может не вос­приниматься – как воплощение лидерства. Именно поэтому партнёры В.Пу­тина, да­же по­нимая, что его прогнозы не могут сбыться, завороженно внима­ют его речам и допускают, что в чём-то он может оказаться прав (к тому же че­лове­ческое мировосприятие всегда позитивно воспринимает отсылку к чему-то уже существовавшему, а не фантазийным сущностям).

Кремль сегодня, на мой взгляд, неимоверно удачно воспользовался гло­бальным кризи­сом лидерства и предложил свою его версию – низводящую реальность и законы её развития до не стОящих внимания бессмыслиц. Как говорила одна моя однокурсница по университету о советских обществове­дах: "мы не исследуем реальность – мы её придумываем". Придумывание ре­альности стало делом жизни российской политической элиты – и принесло ей огромные политические и экономические дивиденды.

Проблема, однако, только в одном: придуманная реальность порой может столкнуться с объективной. И тогда никакая сила духа уже не способна по­мочь. При этом что-то мне подсказывает, что время эволюционной полити­ки заканчивается, и вскоре появятся лидеры новой генерации, обладающие соб­ственными планами переустройства мира – с прицелом на оригинальные, а не музейные, конфигурации

Владислав Иноземцев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены