Тридцать лет мы строили свою страну, тридцать лет мы вытаскивали ее из того болота, куда загнали ее коммунисты. У нас многого не получилось, мы сделали массу ошибок. Но многое и вышло. Наша страна за эти годы стала лучше и гуманнее, она стала более приспособленной для жизни и более свободной. И все это даже несмотря на тот урон, который нанесло ей бесконечное путинское правление. Его власть давно уже не строит, а разрушает, не помогает людям, а мешает им, не обеспечивает возможности для самореализации на благо и самому человеку, и стране, а пытается залезть в голову каждому со своими странными, мягко говоря, идеями. Их идеал, как уже давно ясно, солдатский строй. Но до самого недавнего времени, все-таки, можно было жить.

А сейчас уже нельзя. За несколько дней они уничтожили страну, ту, которую мы отстраивали. Они отбросили экономику лет на сорок назад, они изолировали нас от мира, они превратили наших соседей в наших врагов. Они давно разрушали мораль, но лишь сегодня, отбросив всякий стыд, окончательно завершили формирование фашистской системы. Они поставили всех нас в положение тех немцев, которые были против Гитлера, но продолжали жить в Германии – ничего, кроме стыда за Отечество.

Они перечеркнули усилия тех, кто создавал здесь собственность и рынок, законы и правила, бизнес и журналистику. Они перечеркнули усилия всех, кто, по завету Екатерины, считал, что "Россия – суть европейская держава", и строил ее как часть Европы. А сегодня они вышли из Совета Европы и собираются денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. Они перечеркнули усилия многих, в том числе, и мои усилия. Нашей – не их, а нашей - страны больше нет. На месте, где раньше была наша страна, пепелище. Украинцы, уверен, отобьются, а вот России больше не будет.

И я им никогда этого не прощу. При СССР я не уважал Брежнева и прочих, я смеялся над ними, но у меня не было ненависти к ним. Теперь я, не живший ни при Гитлере, ни при Сталине, понял, что такое ненависть.

Леонид Гозман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены