Суд над "группой Тихановского-Лосика-Статкевича", 14.12.21. Фото: t.me/belamova
  • 15-12-2021 (10:07)

Сталинские сроки

Блогосфера о приговоре белорусским оппозиционерам ("группе Тихановского")

update: 15-12-2021 (11:35)

Суд Гомеля приговорил мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергея к 18 годам колонии усиленного режима. Помимо самого Тихановского по его делу проходят еще пять человек: Артем Саков, Дмитрий Попов, Игорь Лосик, Владимир Цыганович и Николай Статкевич. Их осудили на сроки 14–16 лет. Дмитрий Попов является гражданином РФ. По версии властей, обвиняемые якобы с 2019 года планировали массовые беспорядки накануне и во время проведения выборов.

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Из Беларуси подъехала пачка новых сроков для лидеров протеста 2020 года. Гомельский суд сегодня вынес сразу 6 приговоров.

Самому известному из них, мужу Светланы Тихановской Сергею, дали 18 лет. Политику Николаю Статкевичу — 14 лет. Админу телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорю Лосику — 15 лет. Автору ютуб-канала MozgON Владимиру Цыгановича, оператору "Страны для жизни" Артему Сакову и модератору соцсетей того же проекта Дмитрию Попову — 15, 16 и 16 лет соответственно.

По теме
НОВОСТИ

Статьи понятное дело какие: организация массовых беспорядков, разжигание социальной розни, нарушение общественного порядка. Да ещё и группой лиц.

Жестко. Но ничего другого оттуда ждать и не стоило".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Еще один экс-соперник Лукашенко, несостоявшийся кандидат в президенты Сергей Тихановский осужден на 18 лет тюрьмы. Весной 2020 года ЦИК Беларуси отказал популярному блогеру в регистрации, и на выборы пошла его жена Светлана. По официальным данным, она заняла 2 место с 10%. По неофициальным, именно Светлана, а не Саша-3%, выиграла выборы 2020 года. На следующий день после объявления их результатов Тихановская покинула Беларусь и сейчас является самым известным противником Лукашенко, ведет политическую деятельность за границей, постоянно встречаясь с мировыми лидерами.

За жену Тихановский и ответил. Другой экс-соперник белорусского диктатора Бабарико получил 14 лет тюрьмы. Глава его предвыборного штата Мария Колесникова — 11 лет.

Чем страшнее становится Лукашенко, который своими выходками (последняя — таран границы ЕС беженцами с Ближнего Востока) настроил против себя весь демократический мир, тем длиннее сроки его оппонентов... Его покровитель Путин не заступается даже за своих граждан".

Телеграм-канал "Записки на заборе":

"К правосудию данные приговоры не имеют никакого отношения. Лукашенко решил показательно наказать своих врагов, чтобы тем самым доказать, что его режим не просто выстоял в политическом шторме 2020 года, но и намерен просуществовать еще как минимум 18 лет.

Между тем с каждым подобным решением режим Лукашенко все больше удаляется от возможности диалога с белорусами — нацией, которую он сам же взрастил и которая, в конце концов, переросла его. Нацию можно репрессировать, но пережить ее еще ни у кого не получалось".

Лев Шлосберг:

"Лукашенко отомстил Светлане Тихановской за своё позорное поражение на президентских выборах 18-летним, то есть почти пожизненным, сроком для Сергея Тихановского.

Надеюсь, что Лукашенко получит не меньше решением Верховного Суда Беларуси, когда этот суд станет Судом.

Путин несёт полную политическую ответственность за нынешнее белорусское средневековье. Беларусы не простят".

Дмитрий Колезев:

"Лукашенковский суд сегодня раздал огромные сроки политзаключенным, которых белорусский диктатор считает своими врагами. От 14 до 18 лет. Понятно, что они выйдут раньше, когда закончится режим Лукашенко. Но все равно это чудовищно.

Самое громкое имя среди осужденных — Сергей Тихановский. Но есть и другие. В частности, 16 лет получил модератор соцсетей проекта "Страна для жизни" Дмитрий Попов. Как пишет "Медиазона", Попов — гражданин России. Попробуем предположить, будет ли российская власть так же переживать о его судьбе, как переживала о судьбе Марии Бутиной или Виктора Бута? Будет ли хоть какое-нибудь заявление МИДа? Кампания в соцсетях #своихнебросаем? Хоть что-нибудь?"

Роман Попков:

"Один из приговоренных к диким срокам по делу Тихановского — Дмитрий Попов, гражданин России. Он получил от лукашистов 16 лет колонии усиленного режима. Ждем очередной гневный брифинг нашей фурии Марии Захаровой?"

Наталья Радина:

"Николай Статкевич не будет сидеть в тюрьме 14 лет. Сергей Тихановский не будет сидеть в колонии 18 лет. А вот те, кто их стоит за их приговором, присядут надолго, если не навсегда.

Тысячи политических заключённых могут выйти на свободу уже в следующем году. В это надо верить и на эту цель нужно работать. Давление внутри страны совместно с международной солидарностью и жесткими и принципиальными санкциями может освободить Беларусь. Без решительных действий не защитим ни лидеров, ни страну, ни себя. Страх на то нам и дан, чтобы с ним бороться".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter