Совет Федерации. Фото: pravo.gov.ru
  • 26-10-2016 (15:05)

Совет Федерации одобрил закон о приостановке РФ соглашения с США по плутонию

update: 26-10-2016 (17:02)

Совет Федерации на заседании одобрил инициированный президентом закон о приостановке Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Об этом 26 октября сообщает "Интерфакс".

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко ранее заявила журналистам, что

США нарушали данное соглашение, и решение о его приостановке обоснованно.

"Россия выделила средства, построила заводы по уничтожению плутония и четко шла в рамках этого соглашения, в то время как ни с того ни с сего Соединенные Штаты решили изменить свой подход к выполнению этого соглашения", — отметила спикер.

по теме
По теме
НОВОСТИ

По ее словам, США не уничтожают плутоний, как требует соглашение, а "захоранивают". "Захоронение — это не утилизация, не уничтожение, это сохранение плутония. И в случае их желания, намерения, это возможность снова его изъять и использовать для производства понятно какого вооружения", — отметила Матвиенко.

Соглашение, действие которого приостанавливается,

предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

"В последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом", — говорится в сопроводительных материалах к документу.

Кроме того, обращается внимание на то, что США после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности.

"Под предлогом кризиса в Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года — года заключения Соглашения", — подчеркивается в пояснительной записке.

В ней отмечается, что в 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии.

"Их основная задача в случае принятия соответствующего решения — обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу", — говорится в документе.

Указывается, что подразделения вооруженных сил США введены на территории государств Прибалтики, увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО, а на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации "Правый сектор".

"Помимо действий, направленных на изменение военно-стратегического баланса, США принимают меры по расшатыванию экономики РФ и нарушению прав российских граждан", — заявлено в сопроводительных материалах.

В частности, говорится в них, в 2012 году в США был принят так называемый закон Сергея Магнитского,

в соответствии с которым "Вашингтон открыто встал на защиту экономической преступности в Российской Федерации, а в 2014 году — закон о поддержке свободы Украины, допускающий вмешательство во внутренние дела нашей страны".

Кроме того, подчеркивается в документе, в 2014 году США ввели санкции в отношении РФ, отдельных ее территорий, юридических и физических лиц.

"Поскольку предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении Соглашения и протоколов к нему, приостановление действия Соглашения является ответной мерой Российской Федерации и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года", — заявлено в пояснительной записке.

При этом плутоний, подпадающий под действие Соглашения, остается вне ядерной оружейной деятельности, что свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений, уточняется в документе.

Оговорено, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Закон о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония предусматривает возобновление договора при ряде условий. Среди них, в частности, отмена "закона Магнитского" и сокращение военных сил НАТО у границ РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли