Затравленное существо...

Я думал, как начать новую статью поэффективнее. Спасибо лондонскому еженедельнику The Economist. Он помог мне, и не в первый раз.

На обложке свежего номера The Economist на красном фоне размещен затемненный "страхолюдный" портрет Путина с красными зрачками. Этот выпуск очень популярного – и очень серьезного, ориентированные на западную элиту – журнала включает несколько статей о Путине и РФ. Вот первая из них, точнее, ее первые несколько фраз:

"Угроза со стороны России. Как сдержать смертельно (опасную), дисфункциональную империю Путина"

Четыре года назад Митт Ромни, кандидат от Республиканской партии на пост президента США, заявил, что Россия является геополитической угрозой номер 1 для Америки. Барак Обама высмеял это утверждение. Но времена изменились. (Теперь) российские хакеры вмешиваются в американские выборы, а Россия совершает массовые убийства в Сирии, захватывает Крым и небрежно говорит об использовании ядерного оружия; взгляды Митта Ромни стали общепринятыми. Единственный американец, отрицающий это сегодня – Дональд Трамп. Каждую неделю Путин находит новый способ испугать мир...(конец цитаты)

И еще о Путине

Главред популярного украинского сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов поместил заметку:

"В своем вчерашнем обращении к россиянам и сторонникам "русского мира" офицер ФСБ Гиркин (он же Стрелков, в 2014 году – военный министр так называемый ДНР и палач Славянска) назвал Путина так: "затравленное существо, специально обученное и откликающееся на имя Владимир Владимирович...Подарит ли кто-нибудь существу, известному под именем Владимир Владимирович, портрет Слободана Милошевича с личной подписью: "Лучшему ученику от благодарного учителя?""

Короче говоря, Путина ненавидит большая часть западного мира, в частности западные элиты. И даже в России ненависть и презрение к Путину (даже среди его бывших соратников!) становятся частым явлением.

Путин и президентские теледебаты

В среду, 19 октября вечером, в Лас-Вегасе состоялся третий и последний тур теледебатов между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. По мнению большей части американских и иностранных наблюдателей, Tрамп совершил "политическое самоубийство". И не потому что он назвал Хиллари "противной бабой" (nasty woman).

Во время этих дебатов Трамп вновь подтвердил, что он "до последнего будет держать американцев в напряжении по ключевому вопросу, признает ли он результаты выборов 8 ноября или нет". "Дерзкий миллиардер" продолжал утверждать, что выборы заранее сфальсифицированы в ущерб ему, Трампу.

Почти весь американский политический истеблишмент, в том числе республиканцы, расценила новое заявление Трампа, как тяжелое оскорбление: "Американская демократия не встречалась с таким вызовом по крайней мере 160 лет!" В результате Хиллари (по мнению многих источников в СМИ США) стала безусловным лидером в президентском марафоне; она может теперь получить от 300 до 350 голосов среди 540 голосов выборщиков.

В ходе теледебатов, два кандидата продолжили "лобовое столкновений" по целому ряду ключевых проблем: аборты, иммиграция, русские хакеры, другие скандалы и, конечно, Путин.

По утверждению Криса Силизы, “Российский лидер должен быть в восторге от количества эфирного времени, которое он и его страна получили в этой дискуссии. И Трамп, настаивая при этом, что он и Путин вовсе не друзья, неоднократно говорил: "Я точно знаю, что Путин не имеет никакого уважения к Хиллари Клинтон.”"

В ответ Хиллари стала на удивление агрессивной и назвала Трампа "артистом блефа" и "марионеткой Путина".

Как я понимаю, Хиллари станет президентом, в январе 2017 года, с отличным зарядом ненависти к Путину. Больше того, Хиллари, Анжела и Тереза, с некоторым участием Франсуа, образуют великолепный квартет, который – надеюсь – исполнит погребальную песню для режима Путина. Но давайте не будем забегать слишком далеко.

Переключайтесь быстрее, джентльмены!

Для начала, короткое сообщение агентства Синьхуа от 20 октября: Председатель КНР Си Цзиньпин и его филиппинский коллега Родриго Дутерте решили в Пекине, что их страны надлежащим образом урегулируют разногласия и добьются совершенствования и прогресса в двусторонних отношениях. Председатель Си сказал, что, хотя отношения "двух соседей через море" прошли через изгибы и повороты, основы дружбы Китая и Филиппин и их готовность к сотрудничеству остаются неизменными. (и так далее).

Самое главное (как я уже писал в предыдущей статье): теперь ВМС США и другим вооруженным силам США нечего делать в Южно-Китайском Море. Время для Пентагона переключиться на единственного серьезного противника: режим Путина (естественно, с его сирийским отделением). И не только для Пентагона.

Вот статья в Washington Post, от 14.09.15 "Россия самоутверждается, и спецслужбы США вновь сосредоточены на Кремле" (главное):

"Последние директивы Белого дома повысили приоритет РФ-направления в работе американской разведки. Разведслужбы США расширяют операции в отношении России, и их масштаб становится больше, чем когда-либо после "холодной войны": сюда включаются секретные операции ЦРУ, привлечение сил и средств радиоэлектронной разведки АНБ, спутниковых систем и других возможностей для сбора информации. Разведывательные ведомства, которые ранее отвлекли свое внимание от России, провели перераспределение ресурсов на РФ... Сегодня ЦРУ и другие ведомства разведки выделяют на деятельность, связанную с Россией, не более 10% своего бюджета, но этот показатель увеличился за последние два года."

Вот вам. В феврале 2014 года доля России в бюджете разведки США была, скажем, 5%. К сентябрю 2016 года эта доля увеличилась до 10%. Какой прогресс! Требуемая же доля, в нынешних условиях, определенно должна превзойти и намного превзойти 50% всех расходов разведки.

В той же статье утверждается, что разведка США по-прежнему сосредоточена на борьбе с терроризмом. Исследуйте должным образом деятельность Кремля, господа, и вы найдете почти все корни террористических движений на Ближнем Востоке и их терактов в Европе и в других местах.

Архаика – в РФ и вовне

Хорошую статью "Не делать мировой" опубликовал Александр Скобов – с подачи Маши Гессен "Противоречия между Западом и путинским режимом даже более фундаментальны (чем противостояние Запада и СССР)... Противостояние путинского режима Западу – это противостояние мира прогресса и мира архаики, который (активно) сопротивляется модернизации... Путину надо давать отпор прямо сейчас...путинскую (откровенно реакционную) элиту надо гнать отовсюду".

При этом защита архаики, отрицание современной цивилизации составляет основную идеологию ИГИЛ, Аль-Каиды и других твердокаменных антизападных и антиамериканских движений и режимов на Ближнем Востоке и во всем мире. Кстати, эта архаика делает их естественными союзниками Кремля.

А вы не замечаете сторонников архаики на Западе? Посмотрите на ультраправых защитников "старых добрых времен" в Венгрии, Франции, Германии, Австрии. Естественно, что они ищут поддержки в России и получают ее.

А как насчет Трампа? "Белые мужчины без образования на уровне колледжа" – это ядро его сторонников; и почти все они, никаких сомнений, любят "старые добрые времена без этих новых проблем".

В то же время Китай, активно отрицающий архаику, опирающийся на "образованные элементы", на науку и новые технологии, является естественным союзником Запада. Время признать этот очевидный факт. Бороться против Путина&Кo. станет тогда намного проще.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter