С сегодняшнего дня (оглашения 2-го голландского доклада) у Эрэфии нет внешней политики. Есть дипломатия: браниться с одними и разъяснять другим.

Нет своей сферы интересов или возможности встраиваться в коалиции (Анкара и Тегеран просто вьют из Москвы веревки). Пекин отказался стать гостеприимной Ордой для владимиров невских. Вторая Холодная обретает четкость начала 50-х: все – против главврага цивилизации. На укро- и сиро-фронтах – против Москвы до конца.

Президентом США вот-вот станет самый "антимосковский" со времен Трумена кандидат. Клинтон – это не Обама-Кеннеди, для которого сдерживание Москвы – одна из комбинаций мировых шарад.

Это будет идейная борьба с московской "силой темною", хотя ее и будут вовсю здесь подавать как русофобию. Антимосквизм, как при Трумене и Рейгане (и времен Крымской войны) становится большой идеей.

А на сирфронте, где Путин вцепился в Алеппо, как прошлом феврале в Дебальцево, итогом стало антимосковское объединение всей оппозиции. Как в Афгане 1980 года или антиякобинская Лионская коалиция 1793 года – от жиронды до шуанов.

P.S. Про Хилари – как старый анекдот: синьор, в меню нет дикой утки, но для вас повора разозлят домашнюю…
Забавно, как точно сработала поговорка о пагубности фраерской жадности. Эрэфии удалось было подключить Меркель к вымоганию автономии для Донбасса и стать главным игроком в центральном мировом кризисе – в сирийском. Но решили еще "дожать". Штурмы Алеппо, топорные провокации в Крыму… И еще удовольствие побить английских болелов на мундиале. И все… Все сервизы перебиты…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены