1. Поднятая после убийства Немцова революционная волна оставаила ПАРНАС без 2 %, но сформировала "фронт отказа".

2. На волне поражения "эволюционных демократов" сислибы – Кудрин и Ко стали идеологами экономики. Центр провалился. Выдвинулись фланги.

Выборы 18/9/16, точно так же как вторжение в Чехословакию 48 лет назад, породили "фронт отказа" - корпорацию врагов системы. Эта вражда может принимать вполне "штирлицианские" формы, но она от этого не теряет своей высшей цели – уничтожение путинизма. И с этой точки зрения все равно, дала ли неявка на выборы Едру возможность приписать 8 % или нет. К "честной" путинистской коалиции с 35 % голосов у Едра была бы такая же вражда. Точно так же как у совинтеллигентов к Политбюро, даже если бы им для демократии дали открытую битву А.Н.Яковлева и "русской партией" Шелепина. Карфаген должен быть разрушен!

P.S. Штирлиц в реальности проиграл: армия эсесовцев Кессельринга в Северной Италии капитулировала сепаратно, став триггером капитуляции западного фронта. Гитлеровский истеблишмент согласился на власть проамериканского ХДС (католической партии). Миссия Даллеса удалась!

Да, отказ внесистемных оппозиционеров от участия в декоративной политике, точнее, превращение ее части в антисистемную контрэлиту снимает с путинизма тормозные колодки. Так, 48 лет назад, после подавления "Пражской весны" значительная часть интеллектуалов-легалистов, борцов с ресталинизацией стали криптоантисоветчиками и антикоммунистами. И 20 лет ждали момента нанести удар, подобно тому, как Салоникский фронт Антанты прозябал 3 года, пока в октябре 1918 года не снес Австро-Венгрию.

Хотя именно легалистская борьба за "хороший социализм" была нужна для спасения косыгинской реформы, защиты разрядки, противодействия шовинизации идеологии… Но системе просто дали изжить себя, злорадно комментируя ее гниение и распад. Так и сейчас оппозиционная антисистемность тактически мешает закрепить победу сислибов. Но меняет всю стратегию общества, порождая "революционный эмбриональный класс" - на стыке либерализма и анархизма.

Нарочито-унизительное поражение легалистского движения байкалозащитников только добавило доводов новым антисоветчикам, которым открыли ворота израильской эмиграции. Впрочем, из байкалозащитников выросло ВООПиК, ставшее движением православных монархо-националистов, а из него общество "Память". Поэтому победа технократов над экологистами стала пирровой.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены