Дети на батуте. Фото: moscow-tengary.ru
  • 30-08-2016 (12:32)

В Ноябрьске по закону Яровой оштрафован пастор за "незаконную" детскую площадку

update: 30-08-2016 (14:16)

Власти Ноябрьска ликвидировали площадку для детей прихожан, организованную при молельном доме евангельских христиан-баптистов. Комиссия в составе сотрудников МЧС, прокуратуры, администрации города, Роспотребнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних признала площадку незаконной, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 августа Каспаров.Ru.

По информации сайта "Религия и право", комиссия назвала детскую площадку, где дети играли, лагерем, и обвинила пастора Алексея Телеуса в том, не подано уведомление об организации лагеря, не заключены договоры на поставку обедов,

а у тех, кто занимался с детьми верующих, нет педагогического образования и медицинских книжек. Особо было отмечено, что среди них были граждане США и Украины — русскоговорящие представители общин ЕХБ в этих странах.

Проверяющие назвали нарушением также то, что "лагерь" находился в непосредственной близости от дома молитвы, а значит дети, которые воспитываются в семьях верующих, могли слышать проповеди и молитвы и имели доступ к религиозной литературе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ община, деятельность которой зарегистрирована по закону, предъявила документы на установку металлоконструкций (качелей) и батута на площадке: верующие таким образом устраивали досуг детей. С детьми на самом деле проводились игры и уроки, направленные на нравственное воспитание (понятие о добре и зле, о дружбе), а на столах лежали книги, описывающие вероучение церкви.

В отношении пастора Телеуса применили новшества законодательства, введенные пакетом Озерова-Яровой,

признали его виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и оштрафовали на пять тысяч рублей.

Отметим, что Ноябрьск — город окружного значения Ямало-Ненецкого автономного округа, в нем проживает 106 тысяч человек. Город молодой, первый капитальный пятиэтажный жилой дом построен в начале 1981 года. Он рос с развитием нефтегазовых месторождений севера Сибири.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"