Даниил Алферьев. Фото: maxpark.com
  • 25-08-2016 (11:30)

Суд отказал в аресте похищенного в Москве ульяновского оппозиционера

update: 25-08-2016 (13:57)

Ленинский районный суд Ульяновска отказал следствию в удовлетворении ходатайства о заключении под домашний арест левого активиста, корреспондента газеты "Рабочая демократия" 23-летнего Даниила Алферьева, сообщило 25 августа РРП-инфо Каспаров.Ru.

Напомним, что Даниил 22 августа был похищен в Москве из снимаемой несколькими человеками квартиры людьми в масках (как выяснилось потом, это были оперативники ФСБ из Ульяновска).

Не представившись, не объяснив ничего, они силой посадили Алферьева в обычную машину и увезли. Ему не разрешили никому позвонить, заявив: "Тебя заказал СК Ульяновска — там и качай права!".

Нашли Даниила только на следующий день в Ульяновске совершенно случайно. Его соратники заходили во все правоохранительные органы и в СКР увидели Алферьева под конвоем некоего гражданина, который отказался представиться и угрожал применить силу. Корреспондентская группа "Рабочей демократии" помещение не покидала, но каких-либо комментариев о причинах похищения Даниила так и не получила. Однако вскоре после этого Алферьеву дали позвонить и сообщить время суда.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Только там выяснилось обвинение, которое ему предъявлено: часть 1 статьи 282 УК РФ в связи с "экстремистским" выступлением на митинге в 2014 году.

На суде аргументы следователя и прокурора сводились к тому, что Алферьев должен быть заключен под стражу, поскольку находился в розыске. Активист и его защитник говорили о том, что он уехал в Москву из Ульяновска на учебу в аспирантуре до начала возбуждения уголовного дела и о следственных мероприятиях и розыске ничего не знал.

Суд согласился с доводами Алферьева, заключив, что доказательств того, что он сознательно уклонялся от следствия представлено не было.

Отметим, что Алферьев входит в "Левый блок", отколовшееся от "Левого фронта" объединение. В Москве Даниил продолжил участие в протестных действиях: в акциях в поддержку дальнобойщиков, политзаключенных и против принятия "пакета Яровой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим