Арест. Фото: dp.ru
  • 03-08-2016 (11:46)

Замглавы ГСУ СКР по Москве задержан из-за телефонных разговоров и "застольных бесед"

update: 03-08-2016 (13:40)

Заместитель главы ГСУ СКР по Москве, генерал Денис Никандров стал фигурантом уголовного дела о коррупции благодаря прослушиванию его телефонных разговоров и "застольных бесед". Об этом 3 августа пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Никандров, по словам собеседника издания, был близко знаком с двумя другими обвиняемыми по этому делу — главой управления собственной безопасности Следственного комитета РФ Александром Ламоновым и руководителем ГУ межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаилом Максименко.

На Ламонова и Максименко дал показания один из посредников при передаче взятки от соратников криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), согласившийся на сотрудничество со следствием.

Сотрудники ФСБ установили негласное наблюдение за подозреваемыми, начав, в числе прочего, прослушивать их разговоры.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В беседах по телефону часто звучала фраза: "Генерал нам поможет", сообщает издание. Кроме того, трое приятелей часто ужинали вместе и во время "застольных бесед под коньячок" Максименко и Ламонов гарантировали Никандрову, что к нему не будет претензий со стороны управления собственной безопасности при появлении перспективы продвижения по службе.

Данные негласного наблюдения, по словам собеседника газеты, и позволили ФСБ определиться с кругом подозреваемых и организовать их одновременное задержание.

При этом, указал источник издания, на причастность Никандрова к получению взятки пока указывают лишь косвенные улики.

Друзья часто собирались вместе, чтобы отметить праздник или просто поужинать, а на этих встречах "безопасники", что называется, под коньячок гарантировали "другу Денису", что при появлении перспективы его продвижения по службе претензий со стороны ГУСБ точно не будет.

Денис Никандров, Александр Ламонов и Михаил Максименко были задержаны 19 июля по обвинению в получении крупной взятки. В этот же день сотрудники ФСБ, расследующие дело, провели обыски в здании главного следственного управления СК РФ по Москве, а также по месту жительства подозреваемых.

Задержанные члены руководства СК были арестованы. Все они отрицают свою вину.

По неофициальным данным, высокопоставленные сотрудники Следственного комитета получили взятку в несколько миллионов долларов за переквалификацию дел соратников криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) и их освобождение из-под стражи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток