Верховная рада. Фото: newstopical.ru
  • 07-07-2016 (14:23)

Парламент Украины объявил амнистию

update: 07-07-2016 (15:08)

Верховная рада Украины приняла законопроект об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников спецоперации в зоне конфликта в Донбассе, передает 7 июля УНИАН. 

Закон предусматривает амнистию тех категорий осужденных, которые являются наиболее незащищенными,

в том числе несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды, на инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания, лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в спецоперации в зоне конфликта в Донбассе.

Поясняется, что основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершил человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы — тяжелая болезнь, пожилой возраст.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно с этим в документе прописана категория осужденных, к которым амнистия не применяется.

Так, амнистия не может быть применена к лицам, "которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)".

Ранее депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила о необходимости амнистировать бойцов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных