Золотой парашют. Фото: finstats.ru
  • 02-04-2014 (18:42)

Путин подписал закон об ограничении "золотых парашютов" для руководителей госкомпаний

update: 02-04-2014 (18:59)

Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий размеры компенсационных выплат — так называемых золотых парашютов — для руководителей государственных компаний трехкратным средним месячным заработком. Об этом 2 апреля сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что в законе не установлен срок его вступления в силу. Соответственно, он начнет действовать через десять дней после официального опубликования.

Документ предусматривает, что компенсация в случае расторжения трудового договора в связи со сменой собственника или по инициативе работодателя выплачивается в размере трехкратного среднего месячного заработка.

В других случаях совокупный размер выплачиваемых пособий, компенсаций и иных выплат не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон ограничивает трехкратным размером зарплаты выходные пособия при увольнении топ-менеджерам госкомпаний, госкорпораций, государственных внебюджетных фондов, ГУПов и МУПов. Ограничения будут распространяться на руководителей и их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов. Они также будут касаться глав и их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, государственных или муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов.

Это ограничение не распространяется на причитающуюся работнику зарплату, возмещение расходов на командировки, компенсации за неиспользованный отпуск.

Под действие закона попадают госкорпорации, госкомпании, а также компании с участием государства или муниципалитета в размере 50% и более. Это, в частности, семь госкорпораций — Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Ростехнологии", "Росатом", Внешэконмбанк, Агентство по страхованию вкладов, "Олимпстрой", "Роснанотех", а также одна госкомпания — "Автодор".

Трудовой кодекс также дополняется статьей, согласно которой работодатель любого юридического лица не может назначать договорами, соглашениями или решениями выплату выходных пособий в случаях увольнения по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, или основаниям, которые связанные с совершением работников виновных действий.

Условия заключенных до вступления в силу поправок договоров прекращают действие со дня вступления в силу закона в части, противоречащей его нормам.

Напомним, вопрос о необходимости ограничения размера "золотых парашютов" на законодательном уровне президент Владимир Путин поручил проработать в апреле 2013 года, после того как в марте в отставку ушел глава "Ростелекома" Александр Провоторов. Размер компенсации ему составил 200,88 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков