На фоне всего прочего этот "закон" можно и вообще не заметить. Но все же, все же...

14 июля 2013 года в силу вступает новый Федеральный закон от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ, вносящий изменения в законодательство, регулирующее отношения в области занятости и трудоустройства.

Согласно данному закону вводится запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения по признакам:
пола;
расы;
цвета кожи;
национальности;
языка;
происхождения;
имущественного, семейного, социального и должностного положения;
возраста;
места жительства;
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;

Также под запрет попадают любые другие ограничения, указываемые в вакансиях, не имеющие отношения к деловым качествам работников (за исключением особых случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ).

За неисполнение указанного запрета законом вводится административная ответственность в виде штрафов: в отношении граждан - от 500 до 1 000 рублей; для должностных лиц - от 3 000 до 5 000 рублей; для юридических лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

К примеру, это делает незаконными публикации таких объявлений как "требуется секретарь. женщина до 35 лет, знание французского языка обязательно". В таком тексте сразу три ограничения - по полу, возрасту и знанию языка..

Ну, это — просто из разряда глупости и толерастии (к толерантности отношения не имеющей). "Закон" просто затруднит работу менеджеров по кадрам. А ведь можно было принять разумный закон — и серьезно штрафовать сволочей, намеренно указывающих в мошеннических объявлениях завышенную зарплату. Но куда там!

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены