Указами президента Медведева, как известно, коррупция в России объявлена вне закона. Но, конечно, не все еще в полной мере оценили серьезность намерений нового начальника. И "если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", то за следствие сразу берутся знатоки, не позволяющие распоясавшимся чиновникам выходить за очерченные Кремлем рамки. Вот свежая победная реляция с недавно открытого антикоррупционного фронта.

Глава Мегиона Александр Кузьмин отстранен от должности. В интересах следствия такое решение принял городской суд.

Наконец-то наши доблестные следственные органы начали борьбу со злоупотреблениями, невзирая на лица. Девяносто четыре тысячи рублей — внушительная дыра для бюджета маленького городка с населением в 50 тысяч жителей, но если вспомнить, что там находится "Мегионнефтегаз" — головное добывающее предприятие "Славнефти", то масштаб придется существенно скорректировать.

Вообще, если учесть, что под Кузьмина копают уже давно, то смехотворный размер высосанной из пальца растраты мог бы позволить ему претендовать на звание самого честного мэра России. Чем же заслужил 35-летний градоначальник такое пристальное внимание следственных органов?

Во-первых, постоянный конфликт с губернатором, имевшим свои соображения о том, кто должен возглавлять город Мегион.

Электоральный процесс прерывался вмешательством милицейских и судебных чинов, но снять с пробега Кузьмина, поддержанного жителями города, тогда не удалось.

Во-вторых, крайне напряженные отношения с "Мегионнефтегазом", привыкшим рассматривать город как свою вотчину.

Независимый от "ЕдРа" мэр — всегда головная боль для губернатора, а объявление о поддержке кандидатуры Немцова на сочинских выборах и поездка туда нескольких наблюдателей из Мегиона сделали ситуацию нетерпимой. Последняя мэрская инициатива — провести в Мегионе шахматный турнир на кубок Каспарова и пригласить на открытие Вашего покорного слугу — окончательно переполнила чашу начальственного терпения. Суд прекратил этот возмутительный беспредел, освободив Кузьмина от исполнения своих обязанностей до конца следствия.

А теперь от уголовной хроники перейдем к хронике светской.

Строительство отеля обошлось владельцу группы "АСТ" Тельману Исмаилову в 1,4 миллиарда долларов — это самая дорогая гостиница Европы. И не надо здесь истеричного нытья о том, что на такие огромные деньги можно было бы понастроить кварталы социального жилья для очередников или обеспечить квартирами тысячи семей увольняемых офицеров. Как любил повторять в приснопамятные времена Михаил Жванецкий: "На всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции".

Не поскупился новоявленный Гарун-аль-Рашид и на пиар-обеспечение своего сказочного проекта. Самые дорогие голливудские и всякие иные звезды блистали на семейном торжестве клана Исмаиловых. Но, вне всякого сомнения, заскочивший на огонек московский мэр был самым дорогим гостем для хлебосольного хозяина.

Не могу себе представить даже самого ретивого российского следователя, который в здравом уме возьмется проверять Юрия Лужкова на предмет целевого расходования командировочных средств.

Ясное дело, взял на работе отгул и на средства жены-миллиардерши съездил на вечеринку к старому другу, тоже, к слову, миллиардеру.

И, конечно, никто не вправе усомниться в том, что эти умопомрачительные состояния, созданные аккурат в годы правления трудолюбивого, как пчела, мэра, не имеют никакого отношения к его хозяйственной деятельности. Понятно, что муж госпожи Батуриной, как и жена Цезаря, всегда вне подозрений.

Текст опубликован в ЖЖ

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter